МОСКВА, 4 мар - РАПСИ. Парламент Словении принял закон, предоставляющий однополым парам право вступать в брак и усыновлять детей, спустя почти три года после того, как аналогичный закон был отклонен на референдуме. Об этом сообщает РИА Новости.

«Это будет шаг к действительно толерантному и всеобъединяющему обществу, с которым Словения вступает в 21 век», — заявил парламенту выдвинувший данный законопроект Матей Ташнер Ватовец (Matej Tasner Vatovec) перед голосованием. Как сообщает агентство Рейтер, за законопроект проголосовал 51 парламентарий, против высказались 28.

Две правоцентристские оппозиционные партии Словении и несколько общественных групп жестко выступили против подобного закона, особенно против предоставления однополым парам права на усыновление. Гражданская инициатива по защите прав семьи и детей (The Civil Initiative for Family and Children’s Rights) заявила в среду, что будет настаивать на проведении референдума аналогичного тому, что был проведен в 2012 году, когда граждане страны проголосовали против закона. Референдум, скорее всего, не состоится, поскольку в 2013 году плебисциты по вопросам прав человека в Словении были запрещены, пишет агентство.

Ряд других стран-членов Евросоюза уже легализовали однополые браки, в том числе Великобритания, Франция и Испания. Данный вопрос остается спорным для более консервативных стран Восточной Европы. На референдуме в Хорватии большинство проголосовало против однополых браков и усыновления детей однополыми парами, хотя таким парам разрешено официально регистрировать однополые партнерства.