МОСКВА, 1 апр — РАПСИ. Окружной суд Амстердама перенес дату вынесения вердикта по вопросу подключения к решению судьбы скифского золота властей Украины и Нидерландов на 8 апреля, суду необходимо больше времени для принятия решения по этому вопросу, заявила РИА Новости представитель суда Фатима Эль Герири (Fatima El Gueriri).

В конце ноября стало известно, что четыре крымских музея подали в суд Амстердама коллективный иск к музею Алларда Пирсона, в котором потребовали исполнить обязательства по контрактам и вернуть коллекцию скифского золота из Нидерландов в Крым. На экспонаты также претендует украинская сторона.

«Сегодня решения не будет. Судья назначил новую дату вынесения вердикта — 8 апреля», — сообщила Герири. По ее словам, суд отложил оглашение вердикта в связи с тем, что «суду необходимо больше времени для принятия решения».

Группа украинских депутатов внесла на рассмотрение коллег проект об обращении к властям Нидерландов по поводу возвращения на Украину скифского золота, вывезенного из Крыма до воссоединения полуострова с Россией в археологический музей Алларда Пирсона.

Коллекция скифского золота, более тысячи артефактов, была вывезена из крымских музеев на выставку «Крым: золото и секреты Черного моря» в археологический музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года, еще до того, как Крым воссоединился с Россией.