МОСКВА, 4 июн — РАПСИ. Адвокат, защищавший интересы экс-президента Гватемалы Эфраина Риоса Монтта, который обвиняется в геноциде, застрелен в столице страны, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Неизвестные выстрелили в грудь и лицо Франциско Паломо по меньшей мере 12 раз, сообщил представитель местной пожарной службы. Нападение на адвоката было совершено, когда он ехал на автомобиле через жилые и коммерческие районы Гватемалы.

«Пока он еще был жив, (Паломо) пытался скрыться от атаки и проехал еще несколько метров, прежде чем врезался в дерево. Его тело осталось в салоне автомобиля», — рассказал представитель пожарных Рауль Эрнандес.

По словам свидетелей и родственников убитого, его атаковали двое неизвестных на мотоцикле.

Паломо защищал экс-президента Монтта, который обвиняется в геноциде и причастности к убийствам 1,7 тысячи индейцев в северном департаменте Киче в 1982–1983 годах. Правительство Гватемалы тогда проводило политику «выжженной земли» в отношении индейских поселений, которые могли поддерживать левых повстанцев.

В 2013 году Монтт уже был приговорен к 80 годам тюрьмы за геноцид индейского населения и военные преступления в годы диктатуры, однако затем конституционный суд аннулировал обвинения в геноциде, выдвинутые против него. Из-за допущенных ошибок при вынесении вердикта судом было принято решение о новом расследовании.

В январе 2015 года было назначено повторное судебное разбирательство, однако позже его отложили на неопределенный срок, поскольку Паломо и сторона защиты выиграли ходатайство об отводе одного из трех судей, которые рассматривают данное дело.