МОСКВА, 21 июл — РАПСИ. Информация об экс-президенте Украины Викторе Януковиче в базе Интерпола отсутствует, ведомство удалило из рубрики разыскиваемых лиц файл с его данными, сообщает РИА Новости.

Файл, где раньше были данные Януковича, на сайте Интерпола теперь пустой.

Как сообщает интернет-издание «Украинская правда», адвокатская компания Joseph Hage Aaronson, которая добивалась отмены розыска Януковича, заявила, что это произошло после обращения адвокатов.

«Основанием для ограничения доступа стало обжалования объявления международного розыска самим В. Януковичем и представителями его защиты», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте МВД Украины. Рассмотрение дела запланировано на сентябрь этого года.

Янукович был избран президентом Украины 25 февраля 2010 года на пятилетний срок. Однако 22 февраля 2014 года в стране произошел госпереворот. Верховная рада отстранила Януковича от власти, изменила конституцию и назначила на май внеочередные выборы, по итогам которых новым президентом стал Петр Порошенко. Сам Янукович был вынужден покинуть страну. После госпереворота новые власти завели ряд уголовных дел на бывших чиновников.

В начале 2015 года стало известно, что Генеральная прокуратура Украины начала процедуру заочного привлечения Януковича к уголовной ответственности и обратилась к России с просьбой об экстрадиции экс-президента. Генпрокуратура заподозрила Януковича о создании преступной организации. Глава Минюста РФ заявлял, что не получал документы о выдаче Януковича Киеву.

На сайте Интерпола появилась информация о розыске Януковича, его сына Александра и ряда чиновников из окружения экс-президента. Сообщается, что судебные власти Украины разыскивают бывшего главу государства «для уголовного преследования или отбывания наказания».