ВАШИНГТОН, 22 июл — РАПСИ. Судебное заседание по делу россиянина Евгения Бурякова, обвиняемого властями США в незаконной работе на российское правительство, состоится 29 июля, заявили РИА Новости в генеральном консульстве РФ в Нью-Йорке.

«Заседание перенесено на 29 июля», — сказали в диппредставительстве.

Ранее сообщалось, что консультации суда по делу Бурякова состоятся 23 июля. Ожидается, что на предстоящем заседании стороны защиты и обвинения представят аргументацию по делу.

Сотрудник нью-йоркского представительства Внешэкономбанка Евгений Буряков был арестован в конце января по двум обвинениям: в незаконной работе на правительство России на территории США и в сговоре с этой целью. В феврале ему было официально предъявлено обвинение, в том числе — в работе на Службу внешней разведки (СВР) РФ на территории США. Из обвинительного заключения прокуратуры южного округа Нью-Йорка следует, что Бурякову грозит до 15 лет тюрьмы. Сам он заявил в суде, что своей вины не признает.

В июне адвокаты Бурякова передали в суд бумаги, в которых уведомляют о намерении настаивать на снятии обвинения, так как Буряков не был должным образом предупрежден о том, что его деятельность рассматривается как криминальная.