МОСКВА, 10 авг - РАПСИ. Юридическая фирма Dowd & Dowd и общественная организация Arch City Defenders подали иск против города Фергюсон, прокуроров и полицейских от имени четырех арестованных в ходе протестов против убийства афроамериканца в августе 2014 года, требуя возмещения в 20 миллионов долларов, сообщает в среду Associated Press.

Иск был подан на вторую годовщину смерти 18-летнего чернокожего подростка, несмотря на то, что истцы были ранее освобождены от ответственности. В заявлении утверждается, что город потратил более 120 тысяч долларов на организацию судебных преследований протестующих.

Представитель городских властей заявил, что в настоящее время иск изучается, и отказался от дальнейших комментариев.

Как сообщается, в ходе сегодняшнего марша протеста в городе один из демонстрантов был сбит машиной, получив при этом тяжелые травмы, после чего раздалось несколько выстрелов. Полиция ведет расследование инцидента.

Белый полицейский Даррен Уилсон 10 августа 2014 года застрелил в Фергюсоне (штат Миссури, США) 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна, однако был оправдан судом присяжных. После происшествия в городе несколько дней продолжались беспорядки, несколько жителей пострадали в столкновениях с полицией, которая применяла для разгона толпы слезоточивый газ и резиновые пули.