МОСКВА, 21 фев — РАПСИ. Международная юридическая фирма Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP, находясь под впечатлением от активности президента США Дональда Трампа в соцсетях, подготовила памятку для бизнеса по защите от давления со стороны политиков в Интернете.

Нападки на бизнес со стороны политиков через СМИ имеют давние традиции, однако активное использование социальных сетей американским президентом свидетельствует об изменении «правил игры», говорится в памятке юркомпании.

В связи с этим юристы указывают, что руководству компаний следует уделять гораздо большее внимание этому вопросу и заранее готовить ответные шаги на случай, если им придется столкнуться с политическим давлением онлайн.

Cleary Gottlieb рекомендует компаниям организовать мониторинг социальных сетей с тем, чтобы определить момент, когда соответствующая информация потребует вмешательства руководства. При этом менеджмент и совет директоров сталкивающейся с данной проблемой компании должны четко проанализировать причины, лежащие за критическими высказываниями, и их содержание, а также выяснить, возможно ли устранение таких причин. Кроме того, руководство компании должно рассчитать сравнительные выгоды и потери, выбирая решение о том, чтобы поддаться или противостоять давлению.

Наиболее значимыми в этом отношении областями деятельности компаний, считают юристы, являются вопросы руководства, вознаграждения для менеджмента и в целом проблемы, относящиеся к взаимоотношениям с работниками, которые особо уязвимы для критики, а также связей с общественностью.

Самым важным аспектом здесь, утверждают авторы меморандума, является заблаговременная подготовка не только ответных пиар-действий при столкновении с возможными нападками, в том числе создание механизмов контроля над сообщениями, размещаемыми в социальных сетях сотрудниками и руководством компании как в их официальном качестве, так и частным образом, но и поддержание активной «наступательной» деятельности в социальных СМИ.

Юридическая фирма Cleary Gottlieb насчитывает в своих рядах более тысячи юристов, ведущих деятельность в конторах, расположенных в 16 странах мира.