МОСКВА, 17 ноя – РАПСИ. Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) признал неприемлемыми ряд жалоб, поданных против России, сообщает в пятницу Министерство юстиции Российской Федерации.

Так, по делу Наумова ЕСПЧ отметил, что заявитель не исчерпал всех национальных средств правовой защиты. 

Другая жалоба – «M.S. против России» – была подана гражданином Таджикистана в связи с обстоятельствами его экстрадиции. Страсбургский суд признал, что «содержание заявителя под стражей отвечало требованиям законности и обоснованности». Кроме того, суд также отметил оперативность мер, принятых по этому делу российскими властями.

Неприемлемой ЕСПЧ признал также жалобу «Беляев против России», поддержав доводы Минюста, указавшего на то обстоятельство, что в силу краткости срока задержания заявителя этот случай не должен был стать предметом рассмотрения ЕСПЧ.  

Европейский суд по правам человека учел аргументацию Минюста РФ также по жалобе гражданина ФРГ Штамова, признав неприемлемым его заявление о якобы имевшем место нарушении прав на справедливое судебное разбирательство. 

Еще несколько жалоб ЕСПЧ отклонил на том основании, что заявители проигнорировали требование о предоставлении запрошенной у них информации. Суд расценил это как нежелание лиц, подавших жалобы, добиваться их рассмотрения.