МОСКВА, 5 июн — РАПСИ, Николай Меркулов. Федеральный суд Центрального округа Калифорнии постановил прекратить деятельность криптовалютного проекта Titanium, собравшего более 21 миллиона долларов инвестиций из-за подозрения в мошенничестве, говорится в официальном Twitter-аккаунте комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Президента ICO-проекта Майкла Алана Столлери, который называет себя «блокчейн евангелистом», обвиняют в мошенничестве при привлечении инвестиций c помощью двух подконтрольных компаний: Titanium Blockchain Infrastructure Services (TBIS) и EHI Internetwork and Systems Management.

Согласно жалобе SEC, поданной в суд в конце мая, Столлери ввел в заблуждение своих клиентов, заявляя о наличии партнерских отношений с федеральной резервной системой США (ФРС), компаниями PayPal, Verizon, Boeing, Walt Disney и десятками других фирм и корпоративных клиентов.

«На протяжении всей деятельности проекта Titanium руководители делали ложные и вводящие в заблуждение заявления с целью привлечения инвесторов и «раздувания» ценности криптовалюты «BAR» для получения прибыли. В письменных материалах ответчики использовали следующие имена и логотипы: Microsoft, Bank of Scotland, Ebay, IBM, Intel, HP, Verizon, Apple, Universal, Boeing и других, а также ФРС», — сказано в тексте жалобы.

Жилье на Гаваях

В жалобе SEC указано, что Столлери после сбора средств от инвесторов под ложными предлогами, объединил часть активов со своими личными сбережениями и расходовал на цели, не связанные с деятельностью TBIS. «Столлери оплачивал свою кредитную карту и платил по счетам своего кондоминиума на Гаваях», — сказано в документе.

После завершения сбора средств в феврале 2018 года TBIS стали получать уведомления с требованием немедленно прекратить ссылаться на третьи компании и размещать в своих материалах их логотипы. Подконтрольный Столлери проект удалил из рекламных материалов логотипы компаний, заявляя о незнании необходимости соблюдения процедуры согласования.

Обвинение

В мае суд выпустил временный запретительный приказ, в соответствии с которым компании Столлери были переведены под внешнее управление. Также суд одобрил замораживание активов фирм, подконтрольных Столлери.

SEC ведёт борьбу с мошенническими ICO-проектами, информируя и просвещая пользователей о рисках криптовалютных инвестиций. Комиссия по ценным бумагам и биржам США также просит обманутых проектом Titanium помочь в расследовании.   

TBIS ставил перед собой цель создать распределенную систему, позволяющую потребителям перевести в «облако» сетевые компоненты предприятий, такие как серверы, маршрутизаторы и коммутаторы. Также создатели TBIS анонсировали услугу хостинга сайтов.