МОСКВА, 18 окт — РАПСИ. Высокопоставленной сотруднице Министерства финансов США предъявлены обвинения в утечке конфиденциальной банковской информации по так называемому "российскому делу", касающейся лиц из администрации президента Дональда Трампа, сообщает Fox News.

Во вторник власти страны задержали Натали Мэйфлауэр Соурс Эдвардс, которая занимает высокую должность в департаменте борьбы с финансовыми преступлениями. Во время задержания при ней находилась флэш-карта с секретной информацией.

Предполагается, что Эдвардс передавала неназванному журналисту данные о финансовых транзакциях бывшего советника Трампа Пола Манафорта, его бывшего делового партнера Ричарда Гейтса, предполагаемого иностранного агента Марии Бутиной и посольства России в США. Кроме того, было установлено, что еще один представитель департамента был сообщником Эвардс, но его имя не раскрывается, а обвинений выдвинуто пока не было.

Как сообщили прокуроры, обвиняемая копировала финансовую информацию на флэш-карту. Впоследствии, по ее собственному признанию, она фотографировала документы и отправляла их журналисту по защищенному каналу. Ранее в разговоре с агентами ФБР Эдвардс заявляла, что не общалась с журналистами и хранила секретные документы на карте для их сохранности.

Кроме данных по "российскому" делу на карте были и другие документы, касающиеся России, Ирана и запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ.

Дело Эдвардс стало первым случаем уголовного преследования лица, причастного к утечке информации по "российскому делу" после того, как администрация Трампа заявила о своем намерении решительно бороться с этим явлением. В частности, сам президент Трамп заявил о том, что те, кто сливает информацию — это "предатели и трусы, и мы узнаем их имена!"

В мае 2017 года Минюст США назначил бывшего ди⁠ректора ФБР (с 2001 по 2013 годы) Роберта Мюллера специальным прокурором по надзору над расследованием якобы имевшего место вмешательства России в президентские выборы 2016 года, также известного как "российское дело".

В качестве специального прокурора Мюллер имеет право действовать без консультаций или информирования министерства юстиции о ходе расследования. В его полномочия входит проверка "любых связей и/или координации между российским правительством и лицами, имеющими отношение к предвыборной кампании президента Дональда Трампа", а также любых иных вопросов, которые могут "прямо возникнуть в ходе расследования". Мюллер имеет право выдвигать уголовные обвинения против подозреваемых, а также требовать выделения дополнительных ресурсов для обеспечения своей деятельности.

Несколько фигурантов расследования специального прокурора ранее уже признали вину и пошли на сотрудничество со следствием, включая бывшего советника Трампа по национальной безопасности Майкла Флинна, советника в предвыборной кампании Трампа Джорджа Пападопулоса и Ричарда Гейтса. Пол Манафорт, обвиняемый в нарушении налогового законодательства и мошенничестве свою вину не признал.