МОСКВА, 15 окт — РАПСИ. Апелляционный суд Лондона подтвердил компетенцию английского суда для проведения разбирательства по иску «Приватбанка» к экс-владельцам финансовой организации Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову.

В пресс-релизе, размещенном на официальном сайте «Приватбанка», утверждается, что апелляционная инстанция оставила в силе судебное предписание о наложении всемирного ареста на активы ответчиков в размере 2,5 миллиардов долларов, выданное в декабре 2017 года по делу, в котором против Коломойского и Боголюбова выдвигаются обвинения в мошенничестве, совершенном по предварительному сговору.

Согласно сообщению, Апелляционный суд полностью удовлетворил жалобу истца, придя к выводу, что «банк имеет достаточное для судебного разбирательства дело для полного возмещения 1,9 миллиарда долларов США (включая проценты — 3 миллиарда долларов США), как заявлено в исковых требованиях», и, соответственно, поскольку речь идет о мошенничестве и отмывании средств в особо крупных размерах, по существу иск должен рассматриваться в Англии.

Отказав ответчикам в обжаловании решения, апелляционная инстанция обязала их представить планы защиты до конца ноября.

Дата рассмотрения дела по существу будет назначена позднее, сообщается в пресс-релизе.

Интересы нового руководства «Приватбанка» в разбирательстве представляет юридическая фирма Hogan Lovells International LLP.