Президент Дмитрий Медведев подписал указ о помиловании четырех граждан РФ, в том числе ученого Игоря Сутягина, в 2004 году осужденного на 15 лет за шпионаж. Все помилованные, согласно законодательству, предварительно обратились с прошениями к главе государства, в которых признали вину в ранее совершенных преступлениях. Глава государства подписал указ спустя всего 11 дней после разгоревшегося в США "шпионского скандала", связанного с задержанием десяти человек, которые подозревались в шпионаже в пользу России, а в итоге были депортированы на территорию РФ. Эксперты, опрошенные РАПСИ, сошлись во мнении, что ничего экстраординарного не произошло - президент реализовал свое конституционное право.

Полномочный представитель правительства РФ в высших судах Михаил Барщевский:

- Насколько я знаю, никаких сроков, только по истечении которых может быть проведен акт помилования, не существует. То есть с момента подачи заявления о помиловании минимального срока его рассмотрения нет. Почему так произошло в данной ситуации? Потому что так было нужно. Президент России может осуществить свою волю в отношении любого осужденного в любой момент – полномочия ему это позволяют делать. Что касается сложной процедуры помилования, в которой участвует много ведомств и должностных лиц – если очень надо, они способны сделать все быстро. Я уверен, что все процедуры были соблюдены, несмотря на кратчайшие сроки, в которые надо было решить эти вопросы.

Адвокат Анна Паничева (представляет интересы бывшей судьи Мосгорсуда Ольги Кудешкиной):

- Объяснение молниеносности президентского помилования лежит, как мне кажется, не в правовой, а в политической плоскости. Акт помилования – административное, а не судебное решение, которое никак не связано с процессом и процедурами. Президент как царь может помиловать в любой момент любого. И глава государства воспользовался этим правом. При этом он не должен как-то мотивировать подобные решения, поэтому все остальное, в частности, мотивы и поводы – лежит в области предположений.

На моей памяти самым молниеносным актом прощения со стороны главы государства было помилование Владимиром Путиным в декабре 2000 года американского шпиона Эдмонда Поупа, которого сначала осудили чуть ли не на 20 лет, а уже буквально на следующий день отпустили.

Председатель Межреспубликанской коллегии адвокатов Николай Клён:

- Вопрос обмена гражданами, особенно в контексте сложившейся ситуации, по большому счету не является правовым. Он нигде не описан – ни в нашей Конституции, ни в УК, ни в УПК, ни в прочих законах. Это предмет государственных договоренностей. Мы же помним из недавней истории договоренности по Абелю, Корвалану.

Кто сейчас эти десять человек, которых планируется депортировать в Россию, каков их правовой статус – вопрос к американскому законодательству. Что касается наших, Сутягина и других, я предполагаю, что они все же письменно обратились к главе государства, который принял решение их помиловать. Помилованный же человек свободен, он считается отбывшим наказание, и вправе вернуться домой, или же ехать, куда ему вздумается. Помилуется человек ведь без всяких условий, где он будет проживать.

Вопрос помилования, к слову, тоже не относится к действию Уголовно-процессуального кодекса РФ. Есть сложившаяся практика: если человек признает себя виновным, а это – обязательное условие, глава государства имеет право его помиловать. Кроме того, на практике требуется, чтобы осужденный отбыл как минимум половину срока заключения. Но, в конечном счете, решает все президент.

Подготовил Владимир Новиков