МОСКВА, 9 июн - РАПСИ. Накануне Дня России страна простится со скончавшимся в четверг на 85-м году жизни экс-председателем Конституционного суда (КС) РФ Владимиром Тумановым, "настоящим русским интеллигентом" и "нравственным образцом судебной системы".

О смерти Туманова сообщил КС РФ, который он возглавлял с 1995 по 1997 годы. В 1997-1998 годах работал судьей Европейского суда по правам человека в Страсбурге.

Туманов был доктором юридических наук, профессором, заслуженным деятелем науки РФ, заслуженным юристом РФ, действительным членом Международной академии сравнительного права, президентом Международной ассоциации юридических наук под эгидой ЮНЕСКО.

"Владимир Туманов внес неоценимый вклад в совершенствование российского правосудия. Он был яркой личностью, благородным и справедливым человеком. Судьи и сотрудники Конституционного суда РФ выражают искренние соболезнования родным и близким Владимира Туманова", - говорится в сообщении КС.

Русский интеллигент

"Владимир Туманов был нравственным образцом судебной системы. Такой факт: за все время его председательства в Конституционном суде ни Борис Ельцин, ни чиновники из администрации ни разу не позвонили ему, чтобы оказать влияние на исход рассматривавшихся тогда масштабных дел. Даже попыток не было", - сказал представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский.

Барщевский рассказал, что, будучи аспирантом, считал профессора Туманова образцом интеллигентности. "Владимир Туманов был совершенно не пафосный, он был простой в манерах, в высшей степени интеллигентный человек", - отметил Барщевский.

Туманов, по воспоминаниям Барщевского, до 70 лет сплавлялся по рекам на байдарках, всегда был бодр и общение с ним возвращало собеседника "в иную систему координат, в другой мир, отличный от сегодняшнего". "Честь ему была важнее денег", - заключил Барщевский.

Несколько встреч с Тумановым оставили у адвоката Генриха Падвы о покойном "самое благоприятное впечатление благодаря его интеллигентности и доброжелательности".

"Он, несомненно, был представителем старой русской интеллигенции: блистательный юрист, умный, образованный, либерально настроенный, хорошо понимающий проблемы человечества, проблемы соблюдения прав людей", - сказал Падва.

Падва отметил значительное влияние Туманова на формирование российской судебной системы в сложные годы ее становления. "Его мнения были чрезвычайно важны и весомы - он внес свой вклад в развитие законодательства", - сказал Падва.

Блестящий юрист 

По ее мнению судьи КС в отставке Тамары Морщаковой, Туманова можно назвать государственным деятелем, который отвечал самым высоким требованиям к этому званию - и когда в начале 90-х был депутатом Госдумы, и в те годы, когда возглавлял российский Конституционный суд, и когда стал первым судьей Европейского суда по правам человека от России.

"Он никогда не будет забыт, его заслуги перед юридической наукой неоценимы, работы его учеников благодаря школе Владимира Александровича всегда будут отвечать самым наивысшим требованиям", - отметила Морщакова.

Судья Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Лех Гарлицкий вспомнил Туманова как профессионального юриста и открытого человека. "Он был необычно квалифицирован, он был настоящим знатоком не только российского, но и международного права, хорошо разбирался в вопросах прав человека, наконец, у него был необычный, открытый ко всему подход", - сказал Гарлицкий.

Он отметил, что Туманов был первым российским судьей в Страсбургском суде. "Для него это, безусловно, было непросто, для него это был новый этап, но сказался опыт, полученный им в Конституционном суде, и в Страсбурге его очень ценили", - уточнил Гарлицкий.

Правозащитница Людмила Алексеева также отметила значительный вклад Туманова в развитие российского законодательства и судебной системы в переломные 1990-е годы. "Он немало сделал действительно для гуманизации нашего законодательства и для того, чтобы Россия стала правовым государством. Он, конечно, заслужил долгую память", - сказала Алексеева.

Она признала, что "не всегда была согласна с решениями Конституционного суда", которые, по ее мнению, порой "диктовались политическими соображениями". Однако она отметила, что "работать в Конституционном суде - очень трудное дело, не всегда удается делать то, что хочешь".

В свою очередь правозащитница Мара Полякова заявила о большом вкладе Туманова в развитие демократических преобразований в России, в частности, в введении моратория на смертную казнь.

"Смертная казнь была приостановлена в его бытность. Я считаю, что он, конечно, сыграл в этом смысле значимую роль", - сказала Полякова.

По словам правозащитницы, Туманов внес большой вклад в развитие конституционного права в России. "В тот период, когда он возглавлял Конституционный суд, очень много проходило противоречивых законов, законов, выстроенных на советском правопонимании, и изменения, которые следовали за решениями Конституционного суда, свидетельствовали о том, что, действительно, это суд, ориентированный на демократические, гуманистические преобразования в России", - пояснила она.