МОСКВА/АРХАНГЕЛЬСК, 21 сен - РАПСИ. Судебная коллегия по уголовным делам Архангельского областного суда в пятницу вернула на пересмотр решение о снижении срока наказания по делу о хищении нефти бывшему главе МФО "Менатеп" Платону Лебедеву, лишив его возможности освободиться из заключения в будущем марте - почти на четыре года раньше.

Таким образом, коллегия согласилась с протестом прокуратуры, указав, что Вельский районный суд, снижавший с 13 лет до девяти лет и восьми месяцев срок заключения Лебедева, недостаточно мотивировал такое смягчение.

Защита Лебедева уже заявила, что сегодняшнее решение, вероятнее всего, будет обжаловано.

Архангельский областной суд один раз уже отказывал Лебедеву в досрочном выходе на свободу. Тогда коллегия признавала законным решение другого вельского судьи, Николая Распопова, который в июле 2011 года отказал бывшему топ-менеджеру ЮКОСа в условно-досрочном освобождении.

Представители второго фигуранта дела - экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского - расценивают возвращение на пересмотр как волокиту; пока в Архангельской области не определятся с освобождением Лебедева, в Москве не смогут приступить к надзорной жалобе по всему второму уголовному делу.

Нет аргументов

"Никаких надлежащих аргументов от судьи мы не услышали. Сейчас нам надо подумать, но вероятнее всего, сегодняшнее решение мы будем обжаловать в президиум Архангельского областного суда", - сообщил РИА Новости адвокат Лебедева Алексей Мирошниченко.

В свою очередь, в определении коллегии, как сообщает пресс-центр Ходорковского и Лебедева, также идет речь о нехватке слов, но уже в решении судьи райсуда Виктора Иванова.

"(Вельский) суд не привел конкретных обстоятельств дела: периода преступной деятельности, размера ущерба, тяжести содеянного, личности осужденного, другие сведения, имеющие значения для определения размера наказания. Таким образом, принимая решение о пересмотре приговора Хамовнического районного суда, суд допустил нарушений требований Общей части УК РФ и не учел все предусмотренные законом обстоятельства", - цитирует пресс-центр определение коллегии.

По мнению судей, при новом рассмотрении дела суду следует дать надлежащую оценку всем юридически значимым обстоятельствам дела, проверить доводы сторон по вопросам назначения наказания и принять законное, обоснованное и мотивированное решение в соответствии с требованиями части 4 статьи 7 УПК РФ, следует из информации о процессе на официальном сайте облсуда.

Таким образом, "тройка" судей поддержала надзорное ведомство, которое считает новое наказание Лебедева "чрезмерно мягким". В прокуратуре считают, что срок Лебедеву может быть снижен, но лишь до 11 лет и трех месяцев.

Попытка не принимать решений

Защита Ходорковского, также осужденного на 13 лет заключения, сообщила РАПСИ, что считает "незаконной волокитой" решение Архангельского областного суда.

"Я вообще не понимаю этих игр с новым рассмотрением, новым обжалованием. Архангельский суд мог бы принять самостоятельное решение, если считал постановление Вельского суда вынесенным с нарушениями, все возможности для этого у кассационной инстанции есть", - заявил РАПСИ один из адвокатов Ходорковского Вадим Клювгант.

Ранее в Мосгорсуде сообщили, что надзорная жалоба на приговор Ходорковскому и Лебедеву будет рассмотрена только после того, как вступит в законную силу решение Вельского суда. Таким образом, рассмотрение дела снова затягивается.

"Эта попытка пустить ситуацию по кругу и не принимать вообще никаких решений. Так можно вообще ничего не решать, а только кивать друг на друга", - добавил Клювгант.

Он напомнил, что Вельский суд снизил Лебедеву наказание 8 августа, а эта дата - ровно 15-й день после направления главой Верховного суда надзорной жалобы в Мосгорсуд.

"До 8 августа надзорную жалобу должны были уже рассмотреть, а мы теперь 21 сентября все еще обсуждаем, когда же ее назначат к слушаниям", - сказал адвокат.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Лебедева и экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. Затем наказание было смягчено на год.

Экс-глава ЮКОСа отбывает наказание в колонии карельского города Сегежа, а Лебедев - в городе Вельске Архангельской области.