Сто лет назад одной из центральных в юридической печати стала тема терроризма – в Париже судили анархистов-"бомбистов", на Кавказе расследовали дело шайки террористов, а в Петербурге неизвестные прислали бомбу домой посланнику Далай-ламы. Немало интереса пресса проявляла и к семейным драмам, закончившимся убийствами или самоубийствами одного из супругов. Кроме того, набирало оборот "дело Бейлиса" - следствие еще продолжалось, а конфликт адвокатов с судом уже начался.

Мы продолжаем знакомить вас с новостями российского правосудия столетней давности. На дворе 1913 год.

28 января *

Адская машина посланнику Далай-ламы

За несколько дней до приезда в Петербург посланника тибетского далай-ламы Авгуна-Доржиева посыльный привез в дом буддийского духовенства в Новой деревне на имя Доржиева ящик, содержащий какой-то подозрительный металлический предмет. Доржиев опросил всех своих знакомых, а затем обратился к полиции, которая указала ему, что это – адская машина (взрывной снаряд с часовым механизмом). Сегодня полиция забрала ящик, чтобы доставить его на артиллерийский полигон, где он будет вскрыт. ("Утро России", № 23)

29 января

Из речи адвоката: "Был ли полковник Зиновьев вымогателем? Нет! Мы видим, что он только брал "подарки", но никогда их не вымогал. Если можете – платите, говорил он, если нет – не надо. И этим пользовались. Платили ему не во время и часто обсчитывали…"

КИЕВ. Министерство юстиции срочно вызвало председателя окружного суда для доклада о конфликте адвокатуры с судом по поводу дисциплинарного взыскания, наложенного на защитника Бейлиса Григоровича-Барского, приговоренного к выговору за подписание протеста общественных деятелей против кровавого навета на евреев. Второго февраля состоится собрание адвокатуры для избрания распорядительного комитета, ибо нынешний комитет после конфликта с судом подал в отставку.

ХАРЬКОВ. В губернской тюрьме развивается эпидемия брюшного и возвратного тифа.

30 января

Иностранная жизнь. Процесс парижских бандитов

Процесс шайки анархистов-бандитов Бонно и товарищей начался в Париже неделю тому назад. Небывалые меры предосторожности были предприняты судом перед началом процесса. Более чем ограниченное количество входных билетов было роздано, притом большинство их представителям печати. Председатель суда распорядился не допускать в залу более двух сотых наличного состава парижских адвокатов. Опасались, как бы в среду публики не попал какой-нибудь приятель обвиняемых – бомбист, который мог бы, чего доброго, взорвать здание суда. Почти все обвиняемые, а их 21 человек, - молодые люди. Они отвергают обвинения в совершении уголовных преступлений и заявляют, что они – идейные преступники-анархисты. Как бы там ни было, семерых из них ждет, наверное, смертная казнь. ("Утро России", № 25)

Амазонки в прошлом и настоящем

Восемнадцать старцев Государственного Совета отказали женщинам в праве осуществлять в суде приобретенные ими юридические познания. Пройдет два-три года, число мужественных старцев убавится естественным путем. Снова будет обсуждаться вопрос о правах женщин на занятие адвокатурой и будет решен в пользу бывшего слабого пола.

31 января

ВИЛЬНО. Виленская судебная палата рассмотрела тяжелое дело о самоубийстве молодой женщины.

19 января 1907 года в Гродно аптекарский помощник Аарон Шерешевский женился на местной девушке Рахили Шапиро. Брак этот состоялся по взаимной любви. Рахиль было дочерью бедных родителей и поэтому могла принести в приданное мужу только несколько сот рублей, мать же Шершевского рассчитывала, что сын должен жениться с приданным не менее 5 тысяч рублей.

Молодые супруги первый год жили очень хорошо, но постепенно внушения матери сделали свое дело и Шершевский резко изменил свое отношение к жене. Прижив с ней ребенка, он бросил ее и стал распространять между знакомыми слухи, что жена его ведет легкомысленный образ жизни. Слухи эти дошли до Рахили и произвели на нее, как на женщину редкой порядочности, потрясающее впечатление.

Она отправилась к мужу для переговоров, указывая, что она, не имея средств к жизни, находится со своим малолетним сыном в безвыходном положении. Однако тот отказал ей, посоветовав завести любовника, который бы оплачивал ее расходы. Женщина отравилась, приняв карболовой кислоты.

Шершевский был привлечен к ответственности по обвинению в том, что, состоя в браке с Рахилью Шапиро, он лишением ее материальной поддержки, в которой она очень нуждалась, и постоянным причинением ей моральных страданий, довел ее, как находившуюся от него в зависимости по праву мужа, до полного отчаяния, вследствии чего она лишила себя жизни. Гродненский суд приговорил его к лишению ряда прав и преимуществ и заключению в тюрьму на один год. ("Утро России", № 26)

1 февраля

РИГА. 14 рабочих разных заводов подвергнуты аресту за подстрекательство к забастовке.

ТИФЛИС. При расследовании по делу о шайке террористов, напавших в сентябре 1912 года на почту на Каджорском шоссе, в Тифлисе обнаружен склад бомб и взрывчатых веществ. Арестовано 24 человека. Открыты нити, дающие указания, что готовились нападения на почтовую контору и банки.

Дело солдата-антимилитариста

В петербургском военно-окружном суде заслушано дело о молодом солдате 1-го кронштадского артиллерийского полка Насонове, отказавшемся принести присягу и дать торжественный обет по форме, установленной для лиц, неприемлющих присяги.

На все увещевания он ответил, что врагов на свете нет, так как все люди – братья, что убивать ближних нельзя, что он убивать не может, и приказ стрелять в неприятеля он не исполнит. На суде Насонов не признал себя виновным и снова повторил все сказанное ранее.
Суд приговорил его к двум годам дисциплинарного батальона. ("Утро России", № 27)

2 февраля

Из статьи прокурора Н. Лопатина, участвовавшего в деле, где присяжные признали невиновным мужчину, убившем жену на глазах десятка свидетелей:

"Не вымысел романиста, обладающего извращенной фантазией, а самая настоящая житейская правда разлилась здесь перед нами самым широким потоком грязи. В качестве обвинителя я должен прикоснуться к этой грязи, гонясь за истиной, преследуя вину, анализируя личность подсудимого, разбираясь в неизбежных, как рок, или просто пошлых мотивах, толкнувших его на преступление. Такова, как я слышал, моя обязанность перед моей собственной совестью и перед правосудием, но, господа присяжные заседатели и коронные судьи, каждый исполняет свои обязанности в меру собственного таланта и возможностей…

Каждый делает, что может и прокурорский мундир еще не превращает человека в тонкого психолога, не дает ему способности оценивать, переживать и излагать внутренний ужас гнусных, отталкивающих драм жизни". ("Утро России", № 28)

3 февраля

В судебной комиссии рассматривался проект об уголовной ответственности безбилетных пассажиров. Комиссия постановила вернуть законопроект министерству путей сообщения с требованием об установлении уголовных кар не только для безбилетных пассажиров, но и для тех железнодорожных агентов, которые из корыстных видов занимаются перевозкой железнодорожных зайцев. (Еженедельная юридическая газета "Право", №5)

Подготовила Анна Шубина

* Даты даны по старому стилю