Сто лет назад цена на нефть в Российской Империи достигли рекорда - 49 копеек за пуд, рабочие бастовали, полицейские избивали задержанных, газеты закрывали за крамолу. Также в номере смертные приговоры, перестрелки с разбойниками, розги, дискриминация. РАПСИ продолжает знакомить вас с новостями российского правосудия столетней давности. На дворе лето 1913 года.

30 июля*

О закономерных розгах. Министерство юстиции, препровождая в министерство внутренних дел свой законопроект о борьбе с хулиганством, сочло уместным привести предположение о введении "для лиц, совершивших, по хулиганским побуждениям преступные деяния", телесные наказания "в размере от 10 до 50 ударов розгами".

Эти закономерные розги снова торжественно и официально предлагаются в виде лекарства от болезней нашего быта. Это лечение, хочется верить, не осуществиться. Но и в этом случае оно, безусловно, попадет на страницы истории как характерный документ нашей эпохи. (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. № 13674)

ТИФЛИС. Перестрелка стражников с разбойниками. В Закатальском округе в перестрелке стражников с разбойничьей шайкой убит разбойник Муртуз-али. Раненый глава шайки Рамазан-али успел скрыться. В перестрелке смертельно ранен стражник. (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. № 13674)

ХАРБИН. Четыре смертных приговора. Смешанным русско-китайским судом приговорены к смертной казни четверо и к каторге шестеро хунхузов, захваченных нашими пограничниками на станции Пограничной. (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. № 13674)

МОСКВА. Наложен арест на №418 газеты "Руль" за статью "Забастовочная волна". (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. № 13674)


31 июля

Забастовки. По сведениям министерства торговли и промышленности, за истекшую половину месяца общее количество бастовавших рабочих в России достигало 100 тысяч человек.

В Баку, по последним данным, на нефтяных промыслах бастуют около 25 тысяч рабочих. Цена на нефть достигла небывалой высоты: 49 копеек за пуд. Созванное советом съезда нефтепромышленников экстренное совещание фирм высказалось за частичные уступки требованиям рабочих. (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. № 13676)

ОДЕССА. Расследование о налетах на типографии во время выборов. По предписанию из Петербурга судебные власти провели негласное расследование относительно причастности избранного городского головы Пеликана к налетам во время выборов на типографии для захвата оппозиционных списков. Участие в этих делах Пеликана не подтвердилось. В связи с этим ожидается в скорости утверждение его в должности городского головы. (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. № 13676)

Провинциальные картинки и штрихи. Вот что значит на юридическом языке "подвести под статью".

Виленский товарищ прокурора Филиппов, ударивший в саду молодого человека Соболя и произнесший по адресу евреев оскорбительную фразу, признан действовавшим в состоянии самообороны. К ответственности привлекается получивший удар Соболь и другие лица.

"…- Подсудимый, признаете ли вы себя виновным в том, что, угрожая своей физиономией кулаку товарища прокурора Филиппова, заставили его, Филиппова, в состоянии самообороны двинуть означенным кулаком по означенной физиономии?" (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. № 13676)


1 августа

НЬЮ-ЙОРК. Губернатор Сэльзер предан суду нижней палаты штата Нью-Йорк по обвинению в обращении в собственную пользу денег, ассигнованных на избирательную кампанию, и в лжесвидетельстве по этому поводу. (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. № 13678)

Нам пишут из Феодосии. В выездной сессии Смиферопольского окружного суда без участия присяжных было рассмотрено дело околоточного надзирателя полицейского участка В.Я. Сидоренко и городовых Кроткова, Сухоносова и Филатова. Обвинялись они в нанесении побоев арестованным Чулкову и Свиридову. Любопытно, что последний явился в участок с просьбой задержать вора, похитившего у него 200 рублей, но вместо помощи дежурный околоточный Сидоренко избил его.

Суд городовых за недоказанностью вины оправдал, а полицейского надзирателя Сидоренко приговорил к месячному аресту при полиции. (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. № 13678)


2 августа

Закрытие газет. Инспектор по делам печати сообщил редакциям газет "Живая жизнь" и "Рабочая правда", что Санкт-петербургская судебная палата постановила закрыть обе газеты.

Жизнь закрытых изданий была кратковременна, но изобиловала репрессиями. Из 19 номеров "Жизни" без репрессии вышли только четыре. 11 номеров было конфисковано, 4 оштрафованы на 500 рублей. И, так как штрафы не были внесены, то на долю одного из редакторов выпал 9-месячный арест, другого – 3-месячный.

Из 17 вышедших номеров "Рабочей правды" только два номера спаслись от репрессий. 13 номеров было конфисковано, два оштрафовано тоже по 500 рублей каждый. Кроме того, обе газеты подвергались обыску. (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. № 13680)

КИШИНЕВ. Увольнение преподавателя гигиены. По распоряжению попечителя одесского учебного округа уволена преподавательница гигиены в Измаильской женской гимназии врач Прухникова, еврейка, прослужившая в этой должности 17 лет. Причина увольнения – национальность. Прухникова пользуется глубокой симпатией населения как врач и как преподавательница. (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. № 13680)

Кровавая свадьба. 20-летний Александр Бартосяк, крестьянин села Рогова Сокольнического уезда, и молодая девушка Мария Алексеюк решили повенчаться. Но Бартосяку пришлось раньше отбыть воинскую повинность. Во время его нахождения на военной службе, за его невестой стал усиленно ухаживать зажиточный крестьянин Иван Комар, но девушка оставалась равнодушной к нему. Это очень бесило Комара и он решил отомстить ей.

По отбытии воинской повинности Бартосяк вернулся на родину, состоялась свадьба. После венчания, когда в избе Алексеюк все сидели за столом и ужинали, снаружи вдруг раздался выстрел из ружья, и жених зарядом крупной дроби был убит наповал.

Подозрение пало на Комара. Он был арестован и суд приговорил его к 10 годам каторжных работ. (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. № 13680)


3 августа

ЛИССАБОН. Полицией найдены в заброшенном сарае динамитные патроны, револьверы, кинжалы, а также несколько экземпляров воззваний революционного комитета. (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. № 13682)

Церковные вести. Священник А. Алексеев, о мошеннических проделках которого стало недавно известно, опять избежал угрожавшей ему ответственности. В то время как сыскная полиция напала на его след и хотела арестовать, Алексеев, переодевшись в женское платье, вышел из дома и скрылся незамеченным. Объявления о его розыске опубликованы в официальных изданиях и общей печати.

Санкт-петербургская духовная консистория постановила лишить его духовного сана. (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. № 13682)


4 августа

МИНСК. За подстрекательство рабочих-сапожников к забастовке и за снятие их с работ в административном порядке подвергнуты аресту на один месяц шесть человек и еще один – на 2 месяца. (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. № 13684)

МОСКВА. Странное предложение. Сегодня в московской «Вечерней газете» помещено следующее странное письмо некоего Биланта: "Я со слезами на глазах умоляю вас поместить мое письмо. Я желаю заменить собой одного из приговоренных к смертной казни каторжан Бутырской тюрьмы. Пусть меня арестуют и предадут смертной казни. Причины, по которым я решился на это поступок, я подробно изложил редактору журнала "Жизнь для всех",  но никакого ответа на мое письмо от него не получил". (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. № 13684)

Освобождение арестованных рабочих. Большинство рабочих, арестованных 31 июля в помещении общества рабочих-металлистов «Солидарность», выпущены. Под арестом из 57 человек осталось 12. (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. № 13684)

С голода. За два дня до рождества прошлого года от наборщика Белоусикова, лишившегося заработка вследствие прекращения журнала, где он работал, квартирная хозяйка потребовала, чтобы он оставил занимаемый им угол.

Бессонной ночью, не зная, как быть без денег на следующий день, Белоусиков подумал совершить кражу. В 3 часа ночи он спустился во двор, сломал замок на дверях сарая и украл семь кур. По пути к себе его заметил дворник. Увидев кур, дворник потребовал двух за молчание. Белоусиков не стал спорить, отдал требуемое, а дворник честно сдержал свое слово. Но все же кража раскрылась и дело по обвинению наборщика в краже со взломов передали в суд.

Ознакомившись с бедственным положением, толкнувшим его на преступление, присяжные заседатели вынесли Белоусикову оправдательный вердикт. (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. № 13684)

Подготовила Анна Шубина

* даты даны по старому стилю