Сто лет назад в Российской империи боролись с повышенной аварийностью на дорогах, для чего создали летучие отряды полиции на мотоциклах. Санкт-Петербург в преддверии новогодних праздников очищали от воров, беспаспортных и хулиганов. Поезда грабили прямо на ходу, а зачислять нехристиан в адвокатуру разрешили только с согласия министра юстиции.

РАПСИ продолжает знакомить вас с новостями российского правосудия столетней давности. На дворе декабрь 1913 года.

16 декабря

Чрезвычайные меры против быстрой езды. Изо дня в день происходящие на улицах Петербурга несчастные случаи от бешеной езды автомобилей, велосипедов, грузовых моторов, собственников и лихачей, вынудили санкт-петербургского градоначальника генерал-майора Драчевского принять экстренные меры.

В разных районах Петербурга, как на центральных улицах, так и в заречных частях, будут установлены особые посты городовых с мотоциклетками, развивающими скорость до 125 верст в час.

На обязанности городовых будет лежать наблюдение за выполнением всех существующих обязательных постановлений о езде по городу экипажей и автомобилей, а также преследование нарушителей этих постановлений, лиц, не желающих выполнять законных требований об остановке, уменьшении скорости и скрывающихся, сбив кого-нибудь с ног, или совершив иные какие-либо проступки и преступления.

Эти посты будут не постоянными, а летучими. Благодаря этому шоферы и кучера не будут знать, где их ожидает контроль и где они могут быть замечены и записаны в специальные контрольные книги.

Городовые с мотоциклетками будут обращать особо серьезное внимание на правильное устройство сигнализаций, освещения автомобилей и их номеров, часто нарочно забрасываемых грязью и замазываемых.

Чины сыскной полиции задержали владельца книжной конторы "Провинциал" и издателя журнала "Светлый путь" И.И. Соловьева. Целый ряд лиц и торговых фирм предъявил к нему обвинения в растратах залогов, мошенничествах и присвоениях. Соловьев брался за всевозможные комиссии, нанимал служащих, брал залоги, мест не давал, а залоги растрачивал.

От городового из камеры мирового судьи скрылся арестант, финляндский уроженец Корно. Розыски беглеца успехом не увенчались.

Часовой, находившийся на посту у провиантских магазинов в Вильне, застрелил женщину, собиравшую щепки. (Биржевые ведомости. №13909)


17 декабря

Сегодня в течение всей ночи проводилась чистка Петербурга от хулиганов, беспаспортных и другого опасного элемента. К обходам были привлечены чины сыскной и речной полиции, а также полицейские собаки. С утра в управлении полиции идет разбивка всех задержанных на группы.

О переполнении полицейских домов можно судить по следующим цифрам: полицейский дом Петербургской части вмещает 14 арестованных, а сегодня их было 140. Петровская часть вмещает 50 человек, - было свыше 200. (Биржевые ведомости. №13911)


18 декабря

Ограбление поезда на ходу. Близ станции Корсовка северо-западных железных дорог неизвестными злоумышленниками на ходу товарного поезда было проведена разгрузка вагона. Они похитили ни много ни мало шесть дюжин венских стульев. Похищенные стулья, судя по следам, были погружены на роспуски и увезены, но куда – выяснить не удалось, так как дальнейшие следы занесло метелью и снегом.

Несколько дней тому назад в газетах появилось сообщение об убийстве в одной из татарских лавок мальчика-китайца. Его труп провалялся в покойницкой Обуховской больницы больше недели, необмытый, без всякого напутствия в загробный мир. Куда ни обращалась полиция с просьбой предать тело земле, отовсюду получала ответ: "специального китайского кладбища нет, где хотите, там и хороните". Ничего не сделала со своей стороны и китайская миссия в Санкт-Петербурге. В итоге один из полицейских устроил похороны за свой счет, без соблюдения религиозного обряда мальчика, как неизвестного, похоронили на пустыре одного из кладбищ Санкт-Петербурга.

Неисправимый. Харьковская судебная палата оправдала преподавателя одесского железнодорожного училища Аносова, который, будучи студентом, издавал газету под названием "Черная сотня". Он обвинялся в клевете на популярного священника Шаповалова. Окружной суд приговорил его к аресту на две недели, но затем приговор был отменен и дело направлено на пересмотр. Во время повторных слушаний Аносов снова оскорбил Шаповалова, за что против него возбуждено новое дело.

Освобожденный из Шлиссельбургской крепости и помилованных бывший городовой Фурман, застреливший двух офицеров, выслан из Одессы. По настоянию военного министра ему запрещено жить в этом городе.

Пребывание в Шлиссельбургской крепости превратило его в развалину. (Биржевые ведомости. №13913)


19 декабря

Сегодня опубликовано разъяснение Сената Санкт-петербургскому коммерческому суду о том, что зачислять в присяжные стряпчие лиц нехристианского вероисповедания он может лишь с разрешения министра юстиции.

Сегодня ночью полиция накрыла игорный притон в доме №17 по Заротной улице. Были задержаны 26 игравших мужчин и женщин. Всех удостоверили и освободили. Притон содержала вдова инженера. (Биржевые ведомости. №13915)


20 декабря

Воры-гастролеры. По сведениям из компетентных источников, в Санкт-Петербург на время праздников прибыло очень много воров. Задержать удалось лишь самую ничтожную часть гастролеров. За последнее время воры избегают останавливаться в гостиницах и меблированных комнатах, а устраиваются более спокойно, снимая комнаты в квартирах. Это затрудняет наблюдение и своевременную поимку. (Биржевые ведомости. №13917)

Подготовила Анна Шубина