Сто лет назад в Российской империи в Госдуме обсуждали фальсификации на выборах, в школах собирались преподавать антиалкоголизм, депутаты задумались о расширении прав женщин.

Тем временем украли ценные экспонаты из Эрмитажа, а у простых граждан похищали собак и других домашних животных. Столичным полицейским решили поднять зарплаты, чтобы на летнее время они не возвращались в деревню собирать урожай.

РАПСИ продолжает знакомить вас с новостями российского правосудия столетней давности. На дворе февраль 1914 года.

3 февраля

Из новой практики мирового суда. Очень стесняет судей новое требование закона о немедленном изложении мотивов их приговоров по уголовным делам. Часто, оправдывая подсудимого по убеждению совести, мировые судьи, в особенности из числа недостаточно опытных добавочных судей, приводят курьезные мотивы.

Стеснение прав защиты. Предположено ограничить право свиданий защитников с их клиентами, находящимися в предварительном заключении, а именно, решено  воспретить эти свидания с момента объявления обвинительного приговора суда.

Так, на днях защитник осужденного за подлог векселя не смог поговорить со своим клиентом о подаче кассационной жалобы, хотя и судья, и прокурор выдали ему разрешение на свидание. Начальствующее лицо, плохо говорящее по-русски, объяснило, что не может пустить защитника  к арестанту "принципиально"(Биржевые ведомости утренний выпуск. № 13985)


4 февраля

Лондон. Минувшей ночью Блэеберн был взволнован  громким взрывом, звук которого был слышен на несколько миль вокруг.

Полиция выяснила, что стреляли из старой русской пушки, взятой во время крымской компании и спокойно стоявшей 50 лет на возвышенности в парке.
Около пушки нашли прокламации суфражисток, а также кусок ленты с надписью: "Проснись, Блэкберн! Правительство подвергает мучениям женщин!".

Государственная Дума. Вторая сессия, 34 заседание. Расширение прав женщин. Государственная Дума рассматривает сегодня законопроект о расширении личных и имущественных прав замужних женщин. В защиту прав женщин выступает социал-демократ Скобелев: Наше действующее законодательство являет собой самую вопиющую  нелепость в области взаимоотношений семьи, государства и общества. В то время как в Финляндии женщина уже говорит с парламентской трибуны, у нас сохранились архаические статьи, гласящие, что "жена обязана повиноваться мужу своему как главе семейства, пребывать к нему в любви, и почтении, и неограниченном послушании, оказывать ему всякое угождение и привязанность как хозяйка дома".

Он напомнил, что требование равноправия для женщин является не требованием идеализма и гуманности, а требованием элементарной справедливости.

За кражи в Эрмитаже и других музеях задержан бывший воспитанник Введенского коммерческого училища, сын обеспеченных родителей Васильев. В Императорском Эрмитаже он украл десять редких экземпляров оружия средневековой эпохи, а в морском музее – один японский ятаган.

Все вещи он сбывал, а деньги прогуливал. Сыскная полиция разыскала по его указаниям всех скупщиков краденого и отобрала эти вещи.

На днях в городе Торопце в окружном суде судили за растрату 2,5 тысяч рублей бывшего начальника станции железнодорожной станции А. Любимова.

Все свидетели говорили о нем как о прекрасном и скромном человеке, некоторые утверждали, что лучшего начальника станции не было и не будет.

Граф Голенищев-Кутузов, желая спасти обвиняемого, получавшего грошовое жалование и обремененного кучей ребятишек, перед рассмотрением дела подарил ему имение в 90 десятин земли. На суде он охарактеризовал его как человека честного во всех отношениях, принявшего на себя чужую вину, чужие грехи.

Присяжные заседатели не только оправдали Любимова, но даже опровергли сам факт растраты.

При открытии кабинета судебной экспертизы в Киеве сенатор Чаплинский сказал: - Теперь раздаются нарекания на слабость судебных приговоров, нападки на судейскую совесть. Это объясняется распущенностью общества, граничащего с хулиганством. (Биржевые ведомости утренний выпуск. № 13987)


6 февраля

Киев. Борьба с хулиганством. Городская дума в целях борьбы с хулиганством  и развития основ христианской, братской любви и трудоспособности постановила ассигновать средства для найма помещения, оборудования и содержания послеполуденного клуба-приюта для бездомных в возрасте от 12 до 20 лет.

По заказу градоначальника свиты Его Величества генерал-майора Д.В. Драчевского художник Слободенюк-Подолян пишет портреты всех градоначальников Петербурга. Часть портретов уже готова и размещена в большом зале градоначальника взамен выцветших фотографий.

Санкт-Петербургский градоначальник намерен немедленно увеличить денежных оклад городовых.

На должности городовых поступают в основном отставные нижние военные чины, да и то временно, впредь до приискания более подходящего места. Мало того, ежегодно к 1 мая наблюдается массовый исход со службы городовых, которые отправляются в деревни на полевые работы.

Все это представляется весьма нежелательным явлением с точки зрения интересов и полицейской службы, и обывателей. (Биржевые ведомости утренний выпуск. № 13991)


7 февраля

Фальсификации на выборах. В конце сегодняшнего заседания Государственной Думы предстоит большой бой между оппозицией и правыми в связи с обсуждением доклада, который предлагает Думе признать выборы депутата от второй курии Одессы епископа Анатолия произведенными неправильно.

Депутат Л.А. Велихов, который имел возможность на месте наблюдать картину выборов, выступит с разоблачениями, в полном смысле этого слова сенсационными.

Он расскажет, как производилась знаменитая "подсыпка" бюллетеней, как работали счетчики, как в списках избирателей фигурировали «мертвые души», как одно и то же лицо трижды подавало бюллетень, как в выборах принимали участие шестилетние "политические вундеркинды". (Биржевые ведомости утренний выпуск. № 13993)


8 февраля

В США арестован немец Вильгельм Баух, гражданин Северо-Американских Штатов, ему предъявлено обвинение в шпионстве.

Борьба с пьянством. Государственный Совет принял постановление о преподавании антиалкоголизма в средней и начальной школах. Решено также рекомендовать преподавание антиалкоголизма в духовных школах и семинариях. Решено также организовать школьные кружки для борьбы с этим злом.

В короткий промежуток времени в сыскную полицию поступило 11 заявлений разных лиц о краже у них собак. Среди заявителей – граф Витте, граф Унгерн-Штернберг, г. Хиторово, инженер Чантриль и артист Арригони. У г-жи Сухецовой воры умудрились украсть двухлетнего осла. (Биржевые ведомости утренний выпуск. № 13995)