С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 июн - РАПСИ, Мария Гусарова. Защиту прав потерпевших в уголовных процессах представляет недостаточное количество адвокатов, и принцип состязательности пока реально не представлен, считает секретарь Пленума Верховного суда РФ Владимир Дорошков.

"По уголовным делам достаточно мало привлекается представителей потерпевших, а государство взять на себя такую функцию пока не может", - сказал Дорошков в пятницу на заседании одной из секций в рамках научно-практической конференции по мониторингу законодательства и правоприменения, которая проходит в Санкт-Петербурге.

Он считает, что "необходимо предоставлять защиту как подсудимому, так и потерпевшему - вот тогда будет более-менее (соблюден принцип) состязательности".

По мнению представителя ВС РФ, с 90-х годов все внимание уделялось тем, кто совершил преступление. При этом человека, который и без того является потерпевшим от преступления, вменяется определенное количество обязанностей, а компенсацию, которую он выигрывает по суду, ему подчас очень сложно получить.

Дорошков уверен, что необходимо решать эту проблему, "в том числе законодательно".

Он отметил, что на ближайшем пленуме ВС РФ, запланированном на ближайший вторник, 29 июня, будет обсуждаться и, скорее всего, принято соответствующее постановление, напоминающее судам и правах и позиции потерпевших.