С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 июн - РАПСИ, Мария Гусарова. Глава Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов предлагает ввести в российское законодательство понятие "административной давности", касающейся исполнения функций чиновниками в отношении частных лиц, сообщает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ).

"Если 30 лет назад был возведен какой-то объект и его никто не сносил, то через 30 лет, надо отказать в сносе, если возникло подобное желание", - привел Иванов пример в беседе с журналистами.

По его словам, в настоящее время понятие административной давности в России не применяется, однако, в отдельных случаях оно могло бы быть полезным.

Иванов добавил, что в ряде европейских стран есть такое же понятие, касающееся того, сколько времени чиновник может осуществлять свои полномочия. Если чиновник по каким-то причинам не делает свою работу в определенные сроки, он лишается полномочий, "вне зависимости от того, что правонарушение действительно имело место", сказал Иванов.

Отечественные законодатели используют похожее понятие "исковая давность" - срок для судебной защиты нарушенного права, то есть в пределах этого срока кредитор может обратиться в суд с требованием о взыскании долга. Общий срок исковой давности составляет три года. Есть также понятие срока давности по административным штрафам.