МОСКВА, 30 июн - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Мособлсуд, рассматривающий дело о покушении на бывшего главу РАО "ЕЭС" Анатолия Чубайса в марте 2005 года, удалил из зала судебного заседания одного из подсудимых - Роберта Яшина - но не решился принять аналогичную меру по отношению к полковнику генштаба Вооруженных сил РФ в отставке Владимиру Квачкову, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Квачков на заседании в среду давал суду показания, однако вследствие многочисленных нарушений процессуального закона получил более двух десятков предупреждений от судьи. Квачков непосредственно обращался к присяжным, анализировал материалы уголовного дела, обвинял прокурора во лжи и рассказывал анекдоты про поручика Ржевского. К концу заседания судья выразила желание удалить Клочкова, прервав его допрос. Однако стороны высказались против такого решения.

"Я основательно прошу Квачкова не удалять, чтобы выяснить все фактические обстоятельства дела", - сказал представитель государственного обвинения.

В то время, как суд решал вопрос о возможности удаления Квачкова, Яшин выступил с речью. "Это похуже воровского сходняка, там хоть о справедливости думают, а то, что здесь творится - это разборка какая-то", - заявил подсудимый, после чего был удален из зала.

Суд также удалил из зала одного из слушателей за возглас: "Это не суд, а судилище!".

Допрос Квачкова будет продолжен 2 июля.