МОСКВА, 19 июл - РАПСИ, Мария Гусарова. Залог в размере 50 миллионов рублей, внесенный отцом экс-вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна на депозитный счет Мосгорсуда за освобождение сына из СИЗО, возвращен залогодателю, сообщил РАПСИ в понедельник адвокат Геворг Дангян, представляющий интересы предпринимателя.

"Вся сумма сегодня возвращена, все нормально", - сказал защитник.

Решение Симоновского суда Москвы о прекращении в связи уголовного преследования Алексаняна, которого обвиняли в отмывании денег и неуплате налогов, вступило в законную силу 6 июля. Решение было принято в связи с истечением срока давности.

После этого Мосгорсуд оформил все необходимые документы и залог в 50 миллионов рублей, который на момент назначения в декабре 2008 года был самым крупным в истории России, вернулся к залогодателю.

Ранее Дангян сообщил, что значительную часть от суммы залога удалось собрать благодаря взносам частных лиц, которым его подзащитный намерен вернуть деньги, хотя они просят его этого не делать.

"Я не знаю, как это будет происходить технически (оформление возврата частей общей суммы). Но ту сумму, которая останется, которую не удастся вернуть, отец Василия планировал направить на благотворительные цели", - сказал адвокат.

Собеседник агентства также добавил, что в настоящее время его подзащитный занимается оформлением документов для возможного выезда за рубеж на лечение.

Появление Алексаняна на заседании Симоновского суда в конце июня носило вынужденный характер. Защита ранее в течение полутора лет пыталась доказать суду, что присутствие Алексаняна в процессе может плохо отразиться на состоянии его здоровья, ослабленном вирусом иммунодефицита и рядом других заболеваний, которые могут привести к летальному исходу. Адвокат не располагает информацией, как повлияло на его подзащитного появление в суде.

При этом он напомнил, что британский врач, который ранее привлекался Европейским судом по правам человека в качестве эксперта для оценки состояния здоровья Алексаняна и заочно наблюдающий его, ранее заявлял о недостаточности необходимых препаратов для лечения в России и отсутствие местного опыта их применения, настаивая на приезде экс-вице-президента ЮКОСа в Великобританию.

По версии прокуратуры, Алексанян совместно с другими высокопоставленными менеджерами ЮКОСа совершил хищение имущества "Томскнефти", а также акций нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих компаний ВНК. Потерпевшие требовали с Алексаняна возмещение ущерба на сумму в 11 миллиардов рублей. Среди гражданских истцов несколько бывших акционеров "Томскнефти" и ВНК. Но крупнейшими являются сама компания "Томскнефть" с иском на 8 миллиардов рублей и Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом с иском на 3 миллиарда. После вступления в силу решения Симоновского суда истцы не могут рассчитывать на получение этих денег.