МОСКВА, 4 авг - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Прокурор в среду попросил коллегию присяжных Мособлсуда признать подрыв машины экс-главы РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса в марте 2005 года попыткой ликвидировать его как государственного деятеля, предпринятой организованной группой в составе полковника Владимира Квачкова, Роберта Яшина, Александра Найденова и Ивана Миронова, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Покушение на Чубайса было совершено 17 марта 2005 года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. На пути следования кортежа тогдашнего главы энергохолдинга сработало взрывное устройство, после чего машины были обстреляны. Чубайс не пострадал.

В суде в среду начались прения сторон, которые, как ожидаются, продолжатся не менее двух недель. Речь государственного обвинителя должна завершиться сегодня, после чего поочередно выступят защитники подсудимых, а затем у сторон будет возможность выступить с репликами.

Прокурор в своей речи обратил внимание на то, что вина подсудимых доказана по всем предъявленным обвинениям. Он отметил, что присяжным предоставлены исчерпывающие доказательства вины.

"Вы могли изучить все доказательства, очень важно, что от вас ничего не скрывается", - обратился гособвинитель к присяжным.

Для обоснования приведенных доводов прокурор использовал рисунки и игрушечные машинки, с помощью которых изобразил покушение на Чубайса.
В то же время он опроверг все заявления защиты об инсценировке произошедшего нападения. "Если все это придумал Чубайс, то потерпевшие самоубийцы что ли?" - задался вопросом гособвинитель.

По его убеждению, покушение несло реальную угрозу жизни Чубайса и его спутников. "То, что никто не погиб, это чудо", - убежден прокурор.

Прения продолжатся в пятницу.

Экс-сотрудник Генштаба Вооруженных сил РФ полковник Владимир Квачков является фигурантом дела по обвинению в организации покушения на экс-главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса в 2005 году, которое рассматривается в настоящее время в Мособлсуде.
По делу в качестве обвиняемых проходят сын экс-министра печати РФ Иван Миронов, бывшие военнослужащие 45-го полка ВДВ Александр Найденов и Роберт Яшин, а также экс-сотрудник Генштаба полковник Владимир Квачков. Последних трех фигурантов присяжные уже признавали невиновными в покушении на Чубайса.

Четырем обвиняемым вменяется покушение на убийство (часть 3 статьи 30, часть 2 статьи 105 УК РФ), умышленное уничтожение или повреждение имущества (часть 2 статьи 167 УК РФ), незаконное изготовление оружия (части 3 статьи 223 УК РФ) и посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (статья 277 УК РФ).

Как утверждает следствие, Яшин, Найденов, Квачков и Миронов "заранее распределили роли и совершили покушение на убийство главы РАО ЕЭС", а преступление было совершено на почве экстремистских взглядов и неприязни к Чубайсу.

Присяжные в июне прошлого года признали Яшина, Найденова и Квачкова невиновными в покушении, после чего из освободили в зале суда. Однако позже Верховный суд отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение в Мособлсуд.