ПЕРМЬ, 4 окт - РАПСИ. Суд по делу о пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь" в понедельник отказал в просьбе адвоката одного из обвиняемых, фактического владельца заведения Анатолия Зака, принять меры по обеспечению сохранности его арестованного имущества, которое, по данным защиты, в ближайшие дни перейдет в собственность коммерческого банка и не может быть использовано на выплаты по гражданским искам, передает корреспондент РИА Новости.

Жертвами пожара в клубе в ночь на 5 декабря 2009 года стали 156 человек, еще 83 человека получили травмы, в том числе 65 - тяжелые.
В понедельник в Ленинском районном суде Перми началось основное заседание по делу о пожаре в "Хромой лошади". На процессе присутствовали более 100 потерпевших, а также их представители. Как стало известно на суде из материалов дела, всего в ходе процесса уже 304 человека подали гражданские иски о компенсации морального и материального вреда на общую сумму около 2,5 миллиардов рублей. При этом всего пострадавшими признаны, по последним данным, 404 человека.

Следствие называет Анатолия Зака фактическим владельцем клуба. Кроме того, как заявляет сам Зак, он является гендиректором пермской управляющей компании (УК) "Торговый комплекс Чкаловский", в которой в настоящее время началась процедура банкротства. Ранее в ходе предварительного следствия на долю Зака в компании и имущество был наложен арест.

Как сказал на процессе Зак, который владеет 40% акций УК, он и совладельцы ранее взяли кредит на 700 миллионов рублей (в эту залоговую стоимость была оценена компания и ее имущество) в Западно-Уральском банке Сбербанка России на строительство в Перми торгового комплекса "Евразия", который в настоящее время уже открыт. При этом, со слов Зака и его адвоката, рыночная стоимость комплекса - 2,5 миллиарда рублей.

"Сейчас арендаторы начали "расползаться", кредит стало некому выплачивать... в ближайшие дни банк отбирает все имущество, так как ранее было подписано соглашение (между компанией и банком) о досудебной реализации", - заявил на процессе Зак, добавив, что фактически эта ситуация "создается искусственно" его недобросовестными партнерами, и после того как имущество отойдет банку, оно будет куплено за бесценок.

Зак и его защитник Сергей Дубинский попросили суд принять какие-либо действия, например, обратиться в правоохранительные органы с целью принять меры к сохранению арестованного имущества.

"Из всех подсудимых только у меня имеются средства на те иски, которые заявлены (пострадавшими в ходе процесса)... но в ближайшие два, три, четыре дня ничего этого не будет", - заявил Анатолий Зак.

Кроме того, он и его защитник Дубинский добавили, что просят суд передать арестованные ранее два автомобиля Зака на ответственное хранение его брату, так как машины в настоящее время должным образом не охраняются, "повреждены, брошены на улице".

Гособвинение в составе двух прокуроров краевой прокуратуры и главы надзорного ведомства Александра Белых заявили о необходимости отказать обвиняемому и его защите по обеим пунктам их обращения.

"Во-первых, неконкретно были заявлены требования. Что касается машин, судья очень четко в материалах дела зачитал, что машины уже были переданы на ответственное хранение... Что касается второй части, очень неконкретизированно было заявлено ходатайство. По сути, оно сводилось к тому, что подсудимый просил выпустить его из-под стражи на свободу, чтобы разобраться со своими партнерами", - заявил журналистам после завершения заседания Александр Белых.

В итоге судья на процессе Дмитрий Вяткин отказал в просьбе Зака и его защиты.

К уголовной ответственности по делу о пожаре привлечены восемь человек. Фактический владелец "Хромой лошади" Анатолий Зак, неофициальный исполнительный директор Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов обвиняются по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание в составе организованной группы услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей).

Глава Госпожнадзора по краю Владимир Мухутдинов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (части 1 и 3 статьи 285 УК РФ). По мнению следствия, он выдал заведению "Хромая лошадь" и магазину "Ля Кав" не соответствовавшие действительности заключения о соблюдении требований пожарной безопасности. Инспекторы его ведомства Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева в связи с проведением ими ненадлежащих проверок в клубе обвиняются в халатности (часть 3 статьи 293 УК РФ).

Игорю и Сергею Дербеневым, применившим, по версии следствия, в "Хромой лошади" пиротехнику, предъявлено обвинение в нарушении правил использования пиротехнических изделий, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей (статья 218 УК РФ).

Уголовное дело в отношении фактического совладельца кафе Константина Мрыхина, обвиняемого по части 3 статьи 238 УК РФ, выделено в отдельное производство. Он был объявлен в международный розыск и в начале сентября задержан в Испании. Официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин 20 сентября сообщил, что Мрыхин в ближайшее время будет экстрадирован в РФ.

В сентябре суд продлил до 8 марта срок ареста Зака, Феткулова, Дербенева, Мухутдинова и Рослякова. Еще троим фигурантам дела - Дербеневу, Ефремовой и Прокопьевой - суд выбрал меру пресечения в виде подписки о невыезде.