МОСКВА, 27 окт - РАПСИ. Одинцовский суд Московской области в среду признал незаконными действия инспектора ДПС, оштрафовавшего сына бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Александра на тысячу рублей за превышение скорости, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Суд отменил постановление о штрафе в отношении Александра Лужкова, обнаружив при его составлении нарушение.

Вопреки требованию закона, инспектор ДПС Александр Юшин не указал в протоколе об административном правонарушении Лужкова максимально допустимую скорость на том участке, где был остановлен его автомобиль.

"Отсутствие этих данных не позволяет установить административное правонарушение водителя", - сказал судья.

На заседании в среду суд допросил инспектора Юшина в отсутствие Лужкова. Юшин показал, что машина заявителя двигалась по Рублево-Успенскому шоссе в направлении области со "значительным превышением скоростного режима".

Инспектор утверждает, что он измерил специальным прибором скорость автомобиля, остановил его и составил протокол об административном правонарушении. Отвечая на вопрос суда, Юшин предположил, что не существует необходимости указывать максимально разрешенный скоростной режим на данном участке дороги.

Суд признал протокол и постановление инспектора ДПС незаконными, в связи с чем отменил иск и прекратил административное производство в отношении Лужкова. "Постановление о привлечении Лужкова к административной ответственности надлежит признать незаконным, в связи, с чем оно подлежит отмене", - сказал судья, оглашая решение.

Решение может быть обжаловано в кассационную инстанцию Мособлсуда.

По информации пресс-службы Мособлсуда, Александр Лужков был оштрафован 27 июня 2010 года за превышение скорости в районе нулевого километра Рублево-Успенского шоссе. Максимальная скорость на этом участке - 60 километров в час. Как следует из постановления сотрудника ГИБДД, Лужков превысил ее на 40 километров в час. Превышение установленной скорости движения может быть квалифицировано по части 3 статьи 12.9 КоАП РФ.