МОСКВА, 11 янв - РАПСИ, Мария Гусарова. Исполнительный директор ООО "Сайгон" Сергей Виролайнен, обвиняемый в нападении на редактора телеканала Russia Today Наталью Архипцеву, раскаивается, но уверяет суд, что умысла ранить девушку у него не было, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала Таганского суда, где во вторник начались слушания по делу.

Инцидент с сотрудницей Russia Today произошел 9 октября минувшего года в кафе "Прадо" на Славянской площади. По данным телеканала, Архипцева услышала громкие оскорбления в свой адрес от одного из посетителей. В ответ на ее замечание, как полагает следствие, нетрезвый мужчина, "действуя дерзко, цинично и агрессивно", прострелил девушке ногу из травматического пистолета. Журналистка была госпитализирована.

Во вторник прокурор огласил обвинительное заключение, согласно которому Виролайнену вменяется хулиганство и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статьи 213 и 112 УК РФ).

На вопрос судьи Александровой, понятно ли подсудимому, в чем его обвиняют, он ответил утвердительно, но добавил, что вину признает частично, поскольку "выстрелил неумышленно и, по показаниям свидетелей, нарушения общественного порядка не было - посетители как сидели, так и сидели".

"Я раскаиваюсь и готов загладить вину", - заявил Виролайнен, добавив, что пытался примириться с потерпевшей.

Архипцева заявила гражданский иск на 1 миллион рублей, но обвиняемый отметил, что, "имея двух детей, мне просто не собрать такую сумму". Предприниматель согласен на компенсацию в пределах 300-400 тысяч рублей.

"Наказание будет неизбежно, но хочу хоть как-то загладить вину", - сказал Виролайнен, добавив, что ранее не мог лично обратиться к Архипцевой с соответствующим предложением до рассмотрения дела по существу в суде, так как "дознаватель сказал, что если я появлюсь около больницы, мне изменят меру пресечения". В настоящее время Виролайнен находится под подпиской о невыезде.

Во вторник суд допросил Архипцеву, которая заявила, что считает адекватной мерой наказание для ее обидчика, связанное с лишением свободы, а также товарища обвиняемого, бывшего еще одним участником инцидента. Последний сообщил суду, что намеренно девушку никто из их компании не оскорблял.

Следующее заседание суда назначено на 25 января. В рамках этого заседания суд планирует допросить неявившихся свидетелей, среди которых - официанты кафе и доктора, лечившие Архипцеву. Не исключено, что в этот день пройдет стадия прений сторон, и суд удалится на вынесение приговора.