МОСКВА, 19 янв - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Мособлсуд в среду перенес на 21 января рассмотрение жалобы на арест чиновника городской администрации подмосковных Химок Андрея Чернышева, обвиняемого в организации нападения на эколога Константина Фетисова, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Отложение слушаний произошло в связи с недоставкой Чернышева в суд на рассмотрение жалобы.

"Перенести заседание на пятницу, 21 января, для обеспечения доставки обвиняемого", - постановил судья.

Защитник Чернышева Людмила Айвар пояснила РАПСИ, что Чернышев содержится в изоляторе 50/8 в городе Сергиев Посад.

"Насколько нам известно, Чернышев не был доставлен сегодня в суд, поэтому мы ходатайствовали о переносе слушаний до его доставки", - сказала Айвар.

Фетисов был жестоко избит в Химках 4 ноября, после чего попал в реанимацию и до сих пор не пришел в сознание. Эколог протестовал против вырубки Химкинского леса и продолжения работы свалки в Химках, проводил пикеты и ездил на марши "несогласных" в Москву, организовал в городе отделение партии "Правое дело", баллотировался в мэры Химок, публиковал статьи в газетах.

Химкинский суд Московской области 31 декабря санкционировал арест Чернышева и двух предполагаемых исполнителей преступления - Андрея Каширина и Вячеслава Ковалева. По версии следствия, Чернышев был организатором избиения и действовал по заказу неустановленного лица. По утверждению самого Чернышева, который не признает вину, следствие добивается от него показаний на главу Химок Владимира Стрельченко.

В свою очередь адвокат Чернышева Людмила Айвар сообщила РАПСИ о наличии у нее видеозаписи, на которой зафиксированы "переговоры людей, готовящихся к избиению Фетисова". Защитница утверждает, что видеозапись в случае приобщения к материалам дела позволит найти "истинных заказчиков преступления и доказать невиновность Чернышева".