ЧЕЛЯБИНСК, 21 янв - РАПСИ. Миасский горсуд Челябинской области в четверг вынес решение об аресте Шамиля Шахбанова, обвиняемого в нападении на гостей рок-фестиваля "Торнадо" в прошлом году, сообщает пресс-служба суда.

По данным следствия, вечером 29 августа 2010 года десятки мужчин, вооруженных дубинками и травматическими пистолетами, напали на посетителей фестиваля. Пострадали, по разным данным, от десяти до 30 человек.

"В четверг Миасский горсуд рассмотрел постановление следователя следственного отдела следственного управления СК РФ по УрФО об изменении меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в отношении неработающего Шахбанова, уроженца Дагестанской АССР. В итоге суд изменил меру пресечения на заключение под стражу, поскольку Шахбанов ранее судим и нарушил подписку о невыезде и надлежащем поведении", - говорится в сообщении.

По данным суда, Шахбанов имеет на территории Миасса временную регистрацию, и 17 ноября 2010 года он нарушил избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Мужчина попытался скрыться в республике Дагестан, но был объявлен в федеральный розыск и найден, уточняется в сообщении.

Шахбанов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), добавляет суд.
Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано в течение трех суток.

В настоящее время арестованы шесть обвиняемых в нападении на гостей рок-фестиваля, в том числе Роберт Назарян, который, по версии следствия, является организатором массовой драки.