МОСКВА, 3 июн - РАПСИ. Гособвинение в пятницу попросило Пресненский суд Москвы приговорить к трем годам лишения свободы условно предпринимателя Виктора Батурина, обвиняемого в мошенничестве с недвижимостью, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Гособвинитель попросил приговорить Батурина к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года и штрафом в 200 тысяч рублей.

Представитель потерпевшего Дмитрия Журавлева в свою очередь попросил снисхождения для Батурина, так как он полностью возместил ущерб.

"Потерпевший не будет обжаловать оправдательный приговор в случае его вынесения. В случае признания вины Батурина потерпевший не настаивает на строгом наказании и просит, чтобы оно было минимальным", - сказал представитель потерпевшего.

По версии следствия, 2 июня 2008 года Батурин продал своему знакомому принадлежащее ему совместно с супругой нежилое помещение площадью 211 квадратных метров, расположенное по улице 2-й Тверской-Ямской. В результате сделки он получил 23,8 миллиона рублей.

Следствие считает, что 30 июня 2008 года Батурин заключил еще один договор о продаже помещения, но уже с другим покупателем, директором по инвестициям ООО "ПТК "Газстройкомплект" Дмитрием Журавлевым, получив от него 1,5 миллиона долларов.