МОСКВА, 7 июн - РАПСИ. Родственники молодого человека, погибшего под колесами скоростного поезда "Сапсан" и требующие с РЖД компенсацию в 40 миллионов рублей, готовы пойти на мировое соглашение с ответчиками, передает корреспондент РАПСИ/infosud.ru из зала Мещанского суда.

Трагедия произошла 11 сентября прошлого года на платформе Бурга (Новгородская область), когда воздушным потоком от скоростного поезда 24-летний Максим Говязин был сбит на рельсы.

Во вторник суд приступил к рассмотрению данного дела по существу, во время которого судья спросил у сторон, готовы ли они пойти на мировое соглашение.

"В принципе, мы не возражаем против мирового соглашения", - ответил адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы родственников погибшего. При этом адвокат добавил, что истцы готовы снизить требуемую сумму компенсации в два раза - с 40 миллионов до 20 миллионов рублей.

Представители РЖД также заявили, что готовы обсуждать мировое соглашение.

"Мы готовы услышать предложение стороны истцов и передать их руководству РЖД. Однако, по моему мнению, даже уменьшенная сумма компенсации, предложенная истцами, может показаться руководству компании необоснованной", - заявил юрист РЖД Алексей Мельников.

Кроме того, представители ответчиков приобщили к материалам дела результаты проверки МВД по факту гибели Говязина. Как сообщил после заседания РАПСИ адвокат Трунов, следователи не стали возбуждать уголовное дело по факту гибели человека.

"Следователи не стали возбуждать дело, так как не усмотрели в действиях машиниста и его помощника состава преступления", - добавил Трунов.

Следующее слушание, на котором стороны продолжат обсуждать мировое соглашение, состоится 15 июня.