МОСКВА, 22 авг - РАПСИ. Друзья болельщика ФК "Спартак" Егора Свиридова, убитого в драке на Кронштадском бульваре, не были ни националистами, ни футбольными фанатами, заявил в понедельник на заседании в Мосгорсуде потерпевший Дмитрий Филатов.

В ходе допроса он назвал неуместным вопрос прокурора о том, как он относится к людям других национальностей. "Как мы можем к ним относиться, если в нашей компании был кавказец Сергей Гаспарян, с которым мы дружим с детства?" - отметил Филатов, подчеркнув, что не делит людей по национальному признаку.

Гаспарян также пострадал в драке и на предыдущем заседании рассказал суду, что обвиняемый в убийстве Свиридова Аслан Черкесов стрелял и в него.
Филатов сообщил на заседании, что Свиридов и Гаспарян не состояли ни в каком фанатском объединении, а "просто дружили и ездили на матчи".

Он также рассказал подробности произошедшего в ночь на 6 декабря 2010 года. По словам потерпевшего, когда они вышли из кафе и стали ловить такси, то от группы людей на остановке в их сторону послышалась нецензурная брань, после чего один из той компании завязал драку с потерпевшим Дмитрием Петроченко.

Он, как сказал Филатов, пытался "отмахнуться от ударов", так как не умеет драться, поскольку никогда не занимался единоборствами, только бальными танцами.

К Филатову, по его словам, подошли со спины и ударили по голове, а когда он очнулся, то Черкесов дважды выстрелил в него.

Егор Свиридов был убит выстрелом из травматического пистолета в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве. Преступление приобрело большой общественный резонанс. Недовольство молодежи вызвало то, что следователи отпустили нескольких задержанных по подозрению в убийстве. Впоследствии в декабре прошлого года на Манежной площади в центре столицы произошли беспорядки.

Задержанному по подозрению в убийстве болельщика 27-летнему Аслану Черкесову также были предъявлены обвинения совершении других преступлений - хулиганстве, грабеже, покушении на убийство.

В рамках этого же уголовного дела предъявлено обвинение уроженцам Дагестана 20-летним Акаю Акаеву, Артуру Арсибиеву и Нариману Исмаилову, 19-летнему Хасану Ибрагимову и 21-летнему Рамазану Утарбиеву, которые обвиняются в хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью.

По версии следствия, ссора между болельщиками и обвиняемыми завязалась из-за "незначительного повода и высказывания" одного из болельщиков. В результате обвиняемые напали на потерпевших, используя в качестве оружия стеклянную бутылку, и избили их. При этом Черкесов из имеющегося у него травматического пистолета "Стример-2014" произвел по два выстрела в двух членов группы. Они получили легкие травмы.

Затем Черкесов, по данным Генпрокуратуры РФ, "принял решение об убийстве потерпевших". Он подошел к Свиридову и целенаправленно произвел не менее двух выстрелов ему в голову и в живот, повлекших летальный исход". После этого, по словам представителя Генпрокуратуры, Черкесов произвел еще не менее шести выстрелов в другого пострадавшего и похитил сумку одного из молодых людей.

Ранее главное следственное управление (ГСУ) СК РФ по Москве сообщало, что правдивых показаний обвиняемых в ходе расследования получено не было. Ведомство отмечает, что каждый фигурант дела попытался уменьшить степень своего участия в совершенном преступлении и перекладывал вину на соучастников, пытаясь уйти от ответственности.

В то же время адвокаты всех пятерых подсудимых заявили о невиновности своих подзащитных, которые, по их словам, стали жертвой провокации со стороны компании Свиридова. Причем, по словам защитника Черкесова Дмитрия Панкова, его клиент никогда не отрицал факта использования травматики, но действовал ради самообороны, не собираясь никого убивать.