МОСКВА, 6 сен - РАПСИ. Аслан Черкесов, обвиняемый в убийстве Егора Свиридова, получил лицензию на приобретение травматического пистолета, из которого, предположительно, был застрелен футбольный болельщик, с нарушениями закона, заявил во вторник на заседании Мосгорсуда оперативник МВД по Кабардино-Балкарской республике Эльдар Иванов.

Свидетель пояснил, что после убийства Свиридова он проводил служебную проверку законности приобретения травматики и выяснил, что "лицензия была выдана с нарушениями федерального закона и ведомственного приказа". По его словам, нарушения допустил сотрудник органов внутренних дел по фамилии Кужев.

Прокурор Мария Семененко заявила, что Кужев "на прошлой неделе уже осужден". Она зачитала материалы проверки, где сообщается, что лицензия была выдана Черкесову в день обращения, при этом в личном деле есть запрос участковому в Нальчике с просьбой осуществить проверку на предмет возможности выдать оружие, однако ответа на этот запрос нет, а без него выдавать лицензию, согласно законодательству, нельзя.

Семененко отметила, что есть и другие нарушения, о которых она, к сожалению, не может сообщить присяжным, поскольку при них нельзя разглашать сведения о личности обвиняемого. После этого прокурор зачитала основания отказа в выдаче лицензии, сделав акцент на невозможности выдать лицензию в случае, если кандидат ранее был судим или привлекался за административные правонарушения. Это вызвало возмещение адвокатов и Черкесова, который заявил, что не отбывал наказания, а также попросил прокурора не путать уголовные и административные статьи.

Кроме того, по словам свидетеля, в личном деле по оружию неправильно указан номер пистолета. Он также добавил, что лицензия была выдана Черкесову в день обращения.

Черкесов проходил подготовку по использованию оружия

Оперативник МВД по Кабардино-Балкарской республике также отметил, что в рамках служебной проверки по факту приобретения Черкесовым травматики было установлено, что он прошел обучение по применению оружия в Северо-кавказском учебном центре. По его словам, обучение длилось 6 часов и во время занятий акцент делался на то, что нельзя производить выстрелы в область шеи и головы, а также стрелять с расстояния менее метра.

Между тем по данным экспертизы выстрелы в Свиридова были произведены в упор, при этом к его смерти привело ранение в голову. Некоторые потерпевшие также заявляли, что Черкесов стрелял в них с очень близкого расстояния.

Помимо этого, Иванов отметил, что за Черкесовым числиться два пистолета "МР-81" и "Стример-2014", при этом один из пистолетов у него собирались изъять, но сотруднику, который выехал к нему домой, мать обвиняемого сказала, что не знает, где хранится пистолет.

Убийство Свиридова

Егор Свиридов был убит выстрелом из травматического пистолета в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве.

Преступление приобрело большой общественный резонанс. Недовольство молодежи вызвало то, что следователи отпустили нескольких задержанных по подозрению в убийстве. Впоследствии в декабре прошлого года на Манежной площади в центре столицы произошли беспорядки.

Задержанному по подозрению в убийстве болельщика 27-летнему Черкесову также были предъявлены обвинения совершении других преступлений - хулиганстве, грабеже, покушении на убийство. В рамках этого же уголовного дела предъявлено обвинение уроженцам Дагестана 20-летним Акаю Акаеву, Артуру Арсибиеву и Нариману Исмаилову, 19-летнему Хасану Ибрагимову и 21-летнему Рамазану Утарбиеву, которые обвиняются в хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью.

По версии следствия, ссора между болельщиками и обвиняемыми завязалась из-за "незначительного повода и высказывания" одного из болельщиков. В результате обвиняемые напали на потерпевших, используя в качестве оружия стеклянную бутылку, и избили их. При этом Черкесов из имеющегося у него травматического пистолета "Стример-2014" произвел по два выстрела в двух членов группы. Они получили легкие травмы.

Затем Черкесов, по данным Генпрокуратуры РФ, "принял решение об убийстве потерпевших". Он подошел к Свиридову и целенаправленно произвел не менее двух выстрелов ему в голову и живот, повлекших летальный исход. После этого, по словам представителя Генпрокуратуры, Черкесов произвел еще не менее шести выстрелов в другого пострадавшего и похитил сумку одного из молодых людей.

Адвокаты всех пятерых подсудимых заявили о невиновности своих подзащитных, которые, по их словам, стали жертвой провокации со стороны компании Свиридова. Причем, по словам защитника Черкесова Дмитрия Панкова, его клиент никогда не отрицал факта использования травматики, но действовал ради самообороны, не собираясь никого убивать.