МОСКВА, 25 авг - РАПСИ. Присяжным показали травматический пистолет, из которого в столице в декабре 2010 года был застрелен футбольный болельщик Егор Свиридов, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала Мосгорсуда.

Прокурор Мария Семененко пояснила, что пистолет не заряжен, и передала его присяжным, посоветовав понять принцип его действия. Представители прокуратуры продемонстрировали коллегии присяжных ряд других вещественных доказательств, в том числе гильзы, среди которых было три, извлеченных из пострадавшего Сергея Гаспаряна.

Также прокурор показала присяжным осколок пивной бутылки, которую один из подсудимых, по данным обвинения, разбил о голову потерпевшего.

Свиридов был убит выстрелом из травматического пистолета в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве.

Преступление приобрело большой общественный резонанс. Недовольство молодежи вызвало то, что следователи отпустили нескольких задержанных по подозрению в убийстве. Впоследствии в декабре прошлого года на Манежной площади в центре столицы произошли беспорядки.

Непосредственно в убийстве Свиридова обвиняется 27-летний Аслан Черкесов. Кроме того, ему были предъявлены обвинения в хулиганстве, грабеже и покушении на убийство. В рамках этого же уголовного дела предъявлено обвинение уроженцам Дагестана 20-летним Акаю Акаеву, Артуру Арсибиеву и Нариману Исмаилову, 19-летнему Хасану Ибрагимову и 21-летнему Рамазану Утарбиеву, которые обвиняются в хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью.

По версии следствия, ссора между болельщиками и обвиняемыми завязалась из-за "незначительного повода и высказывания" одного из болельщиков. В результате обвиняемые напали на потерпевших, используя в качестве оружия стеклянную бутылку, и избили их. При этом Черкесов из травматического пистолета "Стример-2014" выстрелил по компании Свиридова. Молодые люди получили легкие травмы.