МОСКВА, 3 окт - РАПСИ. Гагаринский суд Москвы перенес на 7 октября начало слушаний по существу дела бывшего главного бухгалтера ООО "Эльдорадо" Михаила Адвены, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов в размере 454 миллионов рублей, из-за его неявки в суд, передает в понедельник корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Между тем, адвокаты Адвены Максим Кошкин и Константин Фонарьков высказали на заседании сомнение в беспристрастности и объективности судьи Моторина, и попросили передать дело Адвены другому судье. По словам адвоката Кошкина, на слушаниях по делу Станислава Серегина, который, по мнению следствия, совместно с Адвеной уклонялся от уплаты налогов, судья Моторин "заранее, прямо однозначно и недвусмысленно заявил о виновности Адвены".

Защита Адвены указала, что 17 июля этого года судья Моторин вынес приговор другому главбуху "Эльдорадо" Серегину, осудив его за совершение аналогичного преступления к двум годам лишения свободы.

"При вынесении приговора по уголовному делу Серегина, судья дал оценку ряду фактических обстоятельств действий Адвены, как преступных. Данное обстоятельство может повлиять на его беспристрастность, что исключает возможность его участия в рассмотрении дела Адвены", - сказал адвокат Кошкин.

Прокурор, в свою очередь, посчитала, что у адвокатов нет достаточных оснований сомневаться в беспристрастности судьи, а потому их ходатайство об отводе председательствующего не может быть удовлетворено. Судья Моторин ходатайство об отводе посчитал необоснованным и в удовлетворении отказал.

Адвокаты отсутствие подсудимого объяснить не смогли, сказав, что телефон Адвены заблокирован и, скорее всего, его "неявка связана с техническими причинами". "Ранее он никогда не позволял себе не являться в суд", - сказал Фонарьков и попросил суд оставить меру пресечения в отношении Адвены - подписку о невыезде - без изменений. Суд постановил подвергнуть Адвену 7 октября приводу, а на следующем заседании рассмотреть вопрос о возможности изменения меры пресечения в отношении него.

На предварительных слушаниях Адвена не признал своей вины.

По мнению следствия, Михаил Адвена совместно с другими обвиняемыми по этому делу включали в налоговые декларации "Эльдорадо" заведомо ложные сведения.

В случае обвинительного приговора Адвене грозит лишение свободы на срок до шести лет.

Налоговые проверки "Эльдорадо" проводились с конца 2006 года до марта этого года. По данным СМИ, торговая сеть "Эльдорадо" подозревалась в неуплате налогов в размере от 8 до 15 миллиардов рублей. Сама же компания заявляла, что сумма претензий составляет 8 миллиардов рублей, а вся вина за неуплату налогов лежит на фирмах-поставщиках, с которыми "Эльдорадо" работало в 2004-2005 годах.