МОСКВА, 18 ноя - РАПСИ. Мосгорсуд в пятницу отказался увеличить сумму компенсации родственникам погибшего под колесами скоростного поезда "Сапсан", отсудившим у РЖД 100 тысяч рублей, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru адвокат Игорь Трунов, представлявший в суде интересы потерпевших.

"Мосгорсуд оставил решение Мещанского суда без изменения, отклонив нашу кассационную жалобу", - отметил он.

Трунов добавил, что теперь намерен подать жалобу в Европейский суд по правам человека в связи с несправедливым, по его мнению, судебным разбирательством и отсутствием правовой защиты. "Кроме того, мы планируем обратиться в Конституционный суд РФ в связи с несоответствием Гражданского кодекса Конституции, поскольку в нем нет регламентации возмещения вреда в случае гибели ребенка", - отметил Трунов.

Ранее Мещанский суд столицы частично удовлетворил требования родственников, обязав РЖД выплатить супруге погибшего молодого человека 66 тысяч рублей в качестве материального вреда и 50 тысяч в качестве морального. Кроме того, по решению суда, компания должна будет начислять ежемесячно около 3 тысяч рублей на содержание трехлетней дочери до тех пор, пока она не достигнет 18-летнего возраста, а если девочка поступит на дневное отделение вуза, то выплата пенсии продлится до 21 года.

Трагедия произошла 11 сентября прошлого года на платформе Бурга (Новгородская область), когда воздушным потоком от скоростного поезда 24-летний Максим Говязин был сбит на рельсы.

Родственники настаивали на компенсации 40 миллионов рублей. Один из адвокатов истцов Людмила Айвар в качестве обоснования столь высокой суммы возмещения морального вреда заявила, что у погибшего молодого человека осталась жена, несовершеннолетний ребенок, а также другие члены семьи, которые уже никогда не смогут вернуть близкого им человека.

Представители истцов указывали суду на то, что погибший Максим Говязин был затянут под колеса скоростного поезда воздушным потоком. При этом его никто не предупредил о приближающемся поезде, а платформа не была оборудована системой безопасности.

Со своей стороны, адвокаты, представляющие интересы РЖД, сообщили, что погибший был пьян, а также, что смерть наступила в результате его неосторожности.

"У нас есть показания двух очевидцев, которые видели, что Говязин сидел на краю платформы, свесив ноги. К тому же, экспертиза показал, что в его крови находилось 1,9 промилле этанола, то есть он был в состоянии средней тяжести опьянения",- сказал представитель истцов Алексей Мельников, который также приобщил к материалам дела экспертное заключение, согласно которому человека нельзя затянуть воздушным потоком под колеса поезда.