ПЕРМЬ, 22 ноя - РАПСИ. Судья Ленинского районного суда Перми на заседании по делу о пожаре в клубе "Хромая лошадь" частично удовлетворил ходатайство одного из обвиняемых о ведении судебного следствия в закрытом режиме, передает во вторник корреспондент РИА Новости.

Пожар в клубе в декабре 2009 года унес жизни 156 человек. Судебный процесс по основному делу по факту пожара продолжается с осени 2010 года.

Фигурантами дела являются восемь человек. Из них под арестом остается один - это бизнесмен Анатолий Зак, которого следствие называет фактическим владельцем заведения.

На заседании во вторник Зак подал ходатайство о ведении судебного следствия в закрытом режиме. Основанием, по его словам, является то, что в ходе суда разглашается информация о состоянии его здоровья, что является врачебной тайной. Как заявлено в ходатайстве, в ходе слушаний по делу, которые длятся уже больше года, СМИ не раз сообщали информацию о здоровье Зака, в том числе, по словам обвиняемого, в искаженном виде.

Защита Зака и другие адвокаты на процессе поддержали ходатайство, а гособвинение оставило его на усмотрение суда. По оценке представителя гособвинения Дмитрия Тупицына, "ходатайство несколько запоздало, так как с начала процесса информация о здоровье Зака разглашалась уже не раз". Потерпевшие на процессе поддержали позицию гособвинения.

"Суд считает возможным удовлетворить ходатайство частично и исследовать поступающую информацию о здоровье обвиняемого... в закрытом судебном заседании",- сказал судья на процессе Дмитрий Вяткин.

Вместе с тем, по его словам, оснований для рассмотрения всего судебного заседания в закрытом режиме нет.

Дело совладельца клуба Константина Мрыхина выделено в отдельное производство, так как фигурант скрывался в Испании. Позднее он был экстрадирован в Россию и находился в одном из московских СИЗО. После этого Мрыхин был этапирован в Пермь, следствие по его делу продолжается.