МОСКВА, 19 янв - РАПСИ. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ в четверг изменила приговор по делу об убийстве болельщика "Спартака", сотрудника ВГТРК Юрия Волкова, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Таким образом, по решению коллегии уроженец Грозного Ахмедпаша Айдаев будет отбывать 16 лет и 10 месяцев лишения свободы за убийство, второй фигурант дела Бекхан Ибрагимов, признанный присяжными виновным в причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, пробудет в колонии общего режима пять лет и три месяца.

Юрий Волков был убит ударом ножа 10 июля 2010 года в Москве у станции метро "Чистые пруды".

Судебная коллегия ВС РФ в четверг рассматривала жалобу на приговор Мосгорсуда, согласно которому Айдаев был осужден на 17 лет лишения свободы, а Ибрагимов - на шесть лет колонии.

Коллегия ВС РФ переквалифицировала ряд статей обвинения обоим фигурантам дела, учтя ранее внесенные в законодательство поправки.

В частности, обвинение Айдаеву в хулиганстве изменено на более позднюю редакцию той же статьи 213 УК РФ, а квалификация его действий по статье 116 УК РФ (побои) также поменялась в связи с внесенными в декабре прошлого года редакционными правками в законодательство.

Обвинение Ибрагимова претерпело аналогичные изменения в части вменяемого хулиганства, в то же время коллегия смягчила ему наказание и по статье 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), также учтя редакционные правки.

Дело слушалось в закрытом режиме по ходатайству потерпевших, которые заявили об опасениях за свою жизнь, поэтому просили посторонних из зала удалить.

Процесс в ВС РФ

По мнению защитников, дело в Мосгорсуде рассматривалось с обвинительным уклоном, судья не дал присяжным ознакомиться ни с одним доказательством невиновности Айдаева и Ибрагимова.

В том числе не был должным образом допрошен Магомед Сулейманов, также сначала бывший фигурантом дела, который выдал следствию орудие убийства - нож и, по словам защиты, ранее признававшийся в убийстве.

"Когда мы выбирали такую форму судопроизводства как суд присяжных, мы надеялись, что таким образом у простых людей будет возможность увидеть всю абсурдность обвинения, но мы не предполагали, что судья может обратить процесс в фарс", - заявил адвокат Айдаева Абусупьян Гайтаев.

"Мы были исключены из процесса", - утверждал он, прося коллегию судей ВС РФ вернуть дело на пересмотр, дав возможность предоставить присяжным свои доказательства.

Потерпевшие в свою очередь просили не отменять приговор.

"Если раньше у меня не было сомнений, то сейчас я думаю о том, что надо ужесточить", - сказала мать убитого болельщика Марина Волкова. На замечание судьи о том, что кассационная коллегия не имеет на это права, она добавила: "А жаль".

Прокурор Анатолий Башмаков также отметил, что оснований для смягчения наказания нет, но в связи со смягчением ряда статей УК РФ необходимо привести приговор в соответствие законом.

Позиция следствия

По версии следствия, обвиняемые спровоцировали конфликт с группой молодых людей, среди которых был Волков. При этом Айдаев, провоцируя драку, толкнул плечом одного из них, а затем, воспользовавшись незначительным поводом - сделанным ему замечанием, нанес потерпевшему несколько ударов кулаком в лицо и по плечу. После этого он ударил ножом Волкова в область грудной клетки слева. От этого ранения болельщик скончался.

Одновременно Ибрагимов, достав из кармана нож, нанес двум другим мужчинам удары в плечо и поясницу.

Согласно вердикту присяжных, Айдаев и Ибрагимов действовали, "противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к другим людям".