МОСКВА, 21 мар - РАПСИ. Мосгорсуд признал законным арест шести машин, принадлежащих Максиму Каганскому - предполагаемому сообщнику следователя Нелли Дмитриевой при получении взятки в размере 3 миллионов долларов, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Арест на автомобили марок BMW, "Шевроле", "Майбах" и три "Мерседеса" был наложен в октябре 2011 года Пресненским судом Москвы по ходатайству следствия.

Адвокат обвиняемого Сергей Никитенко обжаловал это решение, указав, что суд нарушил нормы материального, процессуального и семейного права. Кроме того, одна из машин находилась в залоге. "Суд должен был при наложении ареста обосновать, что это имущество нажито преступным путем, однако не сделал этого. Все автомобили были приобретены до момента инкриминируемого преступления",- сказал адвокат.

Кроме того, арест наложен на несколько принадлежащих Каганскому земельных участков и на некоторое имущество его жены.

Дело в отношении Дмитриевой привлекло внимание общественности не только из-за крупной суммы взятки, но и из-за того, что ранее ряд СМИ сообщал о том, что Дмитриева участвовала в расследовании дела аудитора крупного инвестиционного фонда Сергея Магнитского, чья смерть в СИЗО вызвала большой общественный резонанс. Однако в пресс-службе следственного департамента МВД России данные утверждения опровергли.

Полиция задержала Каганского в Новосибирске. Экс-сотрудник МВД РФ был объявлен в розыск в рамках уголовного дела о взятке в 3 миллиона долларов, якобы полученной Дмитриевой. При себе у Каганского, по данным СК, был поддельный российский паспорт на другую фамилию.

Следователю главного следственного управления ГУМВД Москвы Нелли Дмитриевой предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере от бизнесмена Бориса Юдина, уголовное дело в отношении которого она расследовала. Она находилась под стражей, однако позднее ее освободили под подписку о невыезде.

По версии следствия, Дмитриева, опасаясь, что ее могут поймать с поличным, поручила организовать передачу взятки своему знакомому Каганскому. Экс-сотруднику МВД предъявлено обвинение по части 4 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). Ему грозит до 12 лет лишения свободы.