АСТРАХАНЬ, 16 апр - РАПСИ. Кировский районный суд Астрахани в понедельник принял иск от экс-кандидата в мэры города Олега Шеина о признании выборов недействительными.

Шеин предоставил печатные и видеоматериалы, свидетельствующие, по его мнению, о нарушениях в ходе голосования. Планируется, что сегодня материалы изучит судья, после чего будет назначена дата слушаний.

По данным горизбиркома, на выборах мэра Астрахани 4 марта победил единоросс Михаил Столяров, набравший 60% голосов. Шеин стал вторым с чуть менее 30%. Эсер не согласился с итогами выборов, заявив, что подсчет голосов был нечестным, и вместе со сторонники с 16 марта проводит голодовку.

В своем иске Шеин указывает, что в нарушение требований законодательства астраханский избирком не уведомил его о дате и времени своего итогового заседания, на котором рассматривался вопрос о результатах выборов мэра Астрахани.

"Избирательная комиссия муниципального образования "Город Астрахань" определила результаты выборов главы муниципального образования "Город Астрахань" с нарушениями федерального закона и закона Астраханской области, на основании недостоверных данных, неправильно установила кандидата избранного шлавой муниципального образования "Город Астрахань", - говорится в иске.

Истец отмечает, что протокол и сводная таблица о результатах выборов 4 марта "подписаны с нарушением порядка, установленного законом... содержат недостоверные сведения... не отражают действительную волю избирателей". По мнению Шеина, закону противоречит также постановление горизбиркома от 5 марта "О результатах досрочных выборов главы муниципального образования "Город Астрахань".

"При установлении итогов голосования по отдельным частям территории города Астрахани были допущены существенные нарушения Федерального закона", - добавляет истец, приводя в примеры Кировский, Ленинский, Советский и Трусовский районы Астрахани.

Шеин просит признать недействительными протокол и сводную таблицу о результатах досрочных выборов мэра Астрахани и отменить соответствующее постановление избиркома.

Сам Шеин отправляется в Москву, чтобы встретиться с главой ЦИК Владимиром Чуровым, который выразил готовность посмотреть видео с избирательных участков в Астрахани, но только если Шеин присоединится к нему в Москве и прекратит голодовку. В понедельник утром Шеин заявил, что пока не намерен прекращать голодать.