МОСКВА, 4 июн - РАПСИ, Любовь Ширижик. Гособвинение считает законным и обоснованным приговор, согласно которому генералу МВД РФ Александру Бокову за мошенническое хищение почти 10 миллионов долларов назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы, сообщила в понедельник гособвинитель Наталья Трошкина после оглашения приговора в Никулинском суде Москвы.

"Сторона гособвинения удовлетворена приговором", - сказал она, указав, что "сроки наказания соразмерны содеянному Боковым и его сообщниками". Она напомнила, что сторона гособвинения ранее просила суд приговорить Бокова к десяти годам лишения свободы со штрафом в 500 тысяч рублей. "Суд практически учел нашу позицию", - отметила Трошкина.

Сам Боков ранее заявил, что намерен обжаловать приговор как незаконный и необоснованный.

Никулинский суд в понедельник также удовлетворил гражданский иск потерпевшего на сумму 9,82 миллиона долларов, постановив взыскать ущерб за счет арестованного имущества подсудимых. Прокурор пояснила, что в счет оплаты иска пойдет недостроенный дом в Московской области и земельный участок, принадлежащие Бокову. У его сообщника Михаила Креймера будут изъяты квартира в Москве, два машиноместа, автомобиль Mercedes-Benz и денежные средства в сумме 1 миллион долларов со счета в банке Монако, а также 1 миллион рублей со счета в банке ВТБ. У третьего подсудимого, по ее словам, будет взыскан автомобиль Skoda.

Сообщников генерала Михаила Креймера и Сергея Степанова суд приговорил к семи и четырем годам лишения свободы соответственно.
По данным следствия, Боков, занимавший ранее должность директора Бюро по координации борьбы с оргпреступностью и иными опасными видами преступлений на территории стран СНГ (БКБОП), узнал о намерении предпринимателя Алексея Чегодаева приобрести ОАО "Волжское нефтеналивное пароходство". Генерал решил обманом завладеть его денежными средствами. Он сообщил Чегодаеву заведомо ложные сведения о том, что компания "Волготанкер" является составляющей частью ЮКОСа, "а все вопросы, связанные с ЮКОСом, надо решать через администрацию президента".

В этой связи генерал, по версии следствия, обещал Чегодаеву свою помощь в покупке судоходной компании в обмен на крупное вознаграждение. Боков заявлял, что эти средства предназначены его знакомым из администрации президента, которые могут помочь решить вопрос с покупкой актива.

Как считают следователи, таким образом за 2005-2007 годы генерал и его сообщники - директор Международного фонда развития казачества Михаил Креймер и гендиректор ООО "Стройбетон" Сергей Степанов - путем обмана похитили у бизнесмена денежные средства на общую сумму более 9,8 миллиона долларов.