МОСКВА, 4 июн - РАПСИ. Бывший директор Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными преступлениями на территории государств СНГ генерал МВД Александр Боков и два его соучастника признаны виновными в хищении почти 10 миллионов долларов, сообщил в понедельник официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Владимир Маркин.

"В 2005 году генерал-лейтенант милиции Боков вместе со своими знакомыми Креймером и Степановым ввели в заблуждение предпринимателя о наличии у них возможности оказания ему содействия в приобретении контрольного пакета акций одного из крупных транспортных предприятий. За свою "услугу" они потребовали от предпринимателя 46 миллионов долларов", - сказал он.

По словам Маркина, в 2006 году предпринимателем было передано доверенным лицам Бокова более 9,5 миллионов долларов, однако никаких действий после этого не последовало. Потерпевший обратился в правоохранительные органы, и мужчины были задержаны.

Маркин рассказал, что было проведено семь сложных экспертиз, в том числе психологические и почерковедческие, исследование на "полиграфе". Сотрудники правоохранительных органов провели более 20 обысков, изучили результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками ФСБ России.

"Все это позволило доказать вину конкретных обвиняемых спустя продолжительное время после совершения преступления", - сказал он.
Мужчины признаны виновными по статье "Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору", которая предполагает до десяти лет лишения свободы.