КАЗАНЬ, 23 июл - РАПСИ, Ирина Дурницына. Вахитовский районный суд Казани в понедельник заключил под стражу председателя совета директоров компании "Идель-Хадж" Рустема Гатауллина, задержанного по подозрению в убийстве бывшего заместителя муфтия Татарстана Валиуллы Якупова и покушении на муфтия республики Илдуса Файзова.

Гатауллин арестован на 1 месяц и 30 дней - до 19 сентября 2012 года. Срок исчисляется с момента задержания.

Файзов утром 19 июля получил ранения, когда взорвалась бомба в его автомобиле. Якупов примерно в это же время был застрелен у своего дома. Оба религиозных деятеля были известны в республике как борцы с экстремизмом. Также в СК РФ сообщили, что Файзов после своего избрания главным муфтием Татарстана взял на контроль движение денег организации "Идель-Хадж", на этой почве у муфтия произошел конфликт с руководителем этой компании, который угрожал Файзову.

Сам Гатауллин ранее заявлял суду, что произошедшее является для него полной неожиданностью, и он готов оказать содействие следствию в раскрытии этих преступлений, чтобы злоумышленники были наказаны.

По факту событий 19 июля были возбуждены дела по статьям "убийство" и "покушение на убийство", которые объединены в одно производство. Кроме того, следствие дополнительно квалифицировало дело о покушении на муфтия как теракт.

В пятницу и субботу правоохранительные органы задержали шестерых подозреваемых в совершении преступлений. Позднее с одного из них подозрения в причастности к преступлениям были сняты. В рамках расследования данного уголовного дела, по информации следственного управления СК по Татарстану, проверяются десятки человек.

Вахитовский районный суд Казани в субботу избрал меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении четверых подозреваемых - руководителя прихода "Вакф", гендиректора ООО "Шифа" 39-летнего жителя Казани Мурата Галеева, жителя Высокогорского района республики 41-летнего Айрата Шакирова, 36-летнего гражданина Узбекистана, зарегистрированного в Казани, Абдунозима Атабоева и занимавшего ранее должность начальника отдела связи с силовыми структурами ДУМ РТ 37-летнего Марата Кудакаева.

Официальный представитель СК Владимир Маркин ранее сообщил, что, по версии ведомства, основной мотив обоих преступлений - профессиональная деятельность потерпевших, в том числе лих идеологические разногласия с оппонентами.