МОСКВА, 23 окт - РАПСИ. Мосгорсуд 24 октября огласит оправдательный приговор бывшему сотруднику Следственного комитета РФ Андрею Гривцову, которого присяжные признали невиновным в вымогательстве взятки в размере 15 миллионов долларов, сообщил во вторник РАПСИ его адвокат Владимир Жеребенков.

"Во вторник суд провел обсуждение юридических последствий вердикта присяжных. Все участники процесса отметили, что приговор также должен быть оправдательным", - сказал он.

Адвокат добавил, что разногласия произошли по вопросу о судьбе вещественных доказательств. В частности, обвинение просило оставить все вещдоки у следствия на случай пересмотра дела. В свою очередь защита настаивала на том, что доказательства были возвращены по принадлежности.

Среди вещдоков есть несколько тысяч долларов, которые оперативники использовали вместе с нарезанной бумагой, чтобы создать "куклы", имитирующие взятку.

В минувшую пятницу коллегия присяжных единогласно вынесла Гривцову и двум другим подсудимым оправдательный вердикт, сочтя, что события преступления не было.

Как заявил РАПСИ президент ООО "Росэнергомаш" Владимир Палихата, у которого, согласно следственным данным, вымогалась взятка, "присяжные приняли решение, руководствуясь не столько буквой закона, сколько сердцем". Палихату, по его словам, решение присяжных вполне устроило, поскольку "ничего личного по отношению к Гривцову" у него нет.

Палихата заявил, что "не причастен к преступлениям, расследованием которых занимался бывший следователь Гривцов, не имел и не имеет никакого отношения к событиям, которые расследовались в рамках этих уголовных дел".

По данным прокуратуры, в 2009 году Гривцов вел расследование уголовного дело о рейдерском захвате одного из московских предприятий в отношении гражданина, защиту которого на предварительном следствии осуществлял адвокат Московской коллегии адвокатов Михаил Вытнов.

По версии следствия, Гривцов вступил в предварительный сговор с адвокатом Московской областной коллегии адвокатов Русланом Паркиным для получения при его посредничестве взятки в размере 15 миллионов долларов. Эта взятка, по данным следствия, вымогалась у президента ООО "Росэнергомаш" Палихаты и Михаила Вытнова под угрозой привлечения их к ответственности в рамках расследования этого уголовного дела.

Посредником в получении взятки выступил Сергей Керимов, а роль пособника преступления исполнил действующий в то время сотрудник ГУВД по Москве Сергей Хацернов, считает следствие. Палихата обратился в полицию, и дальнейшие действия проводились в рамках оперативного эксперимента.