КРАСНОДАР, 16 ноя - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Крымский районный суд Краснодарского края приговорил к полугоду исправительных работ жителя Крымска, который, по данным следствия, незаконно пытался получить компенсацию за причиненный ущерб во время наводнения в июле этого года, сообщил в пятницу РИА Новости представитель прокуратуры.

Это первый приговор в отношении жителей Крымска, которые были уличены в попытках незаконно получить компенсацию за причиненный наводнением ущерб.

Факт проживания в Крымске без прописки через суд смогли доказать сотни человек, однако правоохранительные органы зафиксировали вал сомнительных заявлений о признании факта проживания в зоне ЧС. Прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек ранее заявлял РИА Новости, что тех лиц, которые хотят использовать ситуацию в Крымске для личного обогащения, ждет уголовное преследование.

На сегодняшний день "по фактам преступных посягательств на деньги, выделенные для оказания господдержки пострадавшим" в Крымске, следователи возбудили восемь уголовных дел, пять из которых направлены в суд.

"Рассмотрено одно из них - в отношении жителя Крымска, который путем обмана пытался похитить 160 тысяч рублей", - говорится в сообщении на сайте надзорного ведомства.

Представитель прокуратуры края уточнил, что, как следует из материалов этого дела, житель Крымска обратился с иском для установления факта его проживания в доме, подвергшемся наводнению, хотя в момент ЧС он там не жил.

"Мужчина вину признал, его дело рассматривалось в особом порядке", - уточнил собеседник агентства.

Суд признал его виновным по части 1 статьи "Покушение на мошенничество".

Этим летом Краснодарский край пережил два разрушительных наводнения. Первое произошло 6-7 июля в Геленджике, Новороссийске и Крымске и унесло жизни около 170 человек. Паводок затопил более 7 тысяч жилых домов в городах Геленджик, Крымск и Новороссийск, а также в ряде поселков Краснодарского края. В ночь на 22 августа в районе Туапсе во время ливня вышла из берегов река Нечепсухо, что привело к подтоплению курортного поселка Новомихайловский, погибли четыре человека.