МОСКВА, 19 ноя - РАПСИ, Сария Киут. Адвокат Ирина Хрунова будет представлять интересы участниц панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной, осужденных на два года за хулиганство в храме Христа Спасителя, сообщила в понедельник РАПСИ сама Хрунова.

Ранее адвокат Марк Фейгин сообщил о том, что он, Виолетта Волкова и Николай Полозов расторгли соглашение с участницами панк-группы.
Хрунова при рассмотрении жалобы на приговор Хамовнического суда, назначившего всем трем участницам группы по два года колонии общего режима, представляла интересы осужденной Екатерины Самуцевич, которой Мосгорсуд по итогам рассмотрения этой жалобы заменил реальный срок на условный.

Как сообщила адвокат, в настоящий момент она занимается подготовкой жалобы на приговор в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) от имени всех трех участниц группы. "Неделю назад я получила доверенности от Толоконниковой и Алехиной", - сказала Хрунова, уточнив, что жалоба пишется на английском языке и, вероятнее всего, будет рассмотрена после Нового года.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый "панк-молебен".
Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс. Хамовнический суд Москвы 17 августа приговорил трех участниц акции в храме Христа Спасителя - Толоконникову, Алехину и Екатерину Самуцевич - к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, признав их виновными в хулиганстве.

Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание с двух лет колонии на условный срок и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе.