МОСКВА, 4 дек - РАПСИ. Мосгорсуд во вторник изучил данные о машине, на которой приехал и затем скрылся предполагаемый убийца бывшего полковника Буданова, сообщили РАПСИ в суде.

В протоколах осмотра автомобиля, найденного затем в полусгоревшем состоянии, сказано, что в салоне машины были оставлены различные вещи - чеки из магазинов, кепка, майка с надписью "Лед и пламя", канистры из-под керосина. Номера на машине, согласно заключению экспертов, были изменены.

Затем суд допросил владельца "машины-двойника" - той же марки с такими же номерами. Свидетель в суде рассказал, что свою машину никому не отдавал и никогда не поджигал, керосина и прочих вещей с собой никогда не возил.

Во вторник суд также отказался вызвать для допроса одного из следователей, на чем настаивала сторона защиты.

На заседании также были допрошены два свидетеля, которые рассказали, что информация о машине, номера которой затем были скопированы на автомобиль предполагаемого убийцы Буданова, поступила от сотрудника ГИБДД.

Один из свидетелей рассказал, что его попросили узнать информацию о серебристых автомашинах марки "Мицубиси Лансер" 2010 года выпуска. От своего знакомого, работающего в ГИБДД, он получил две учетные карточки с данными о машинах и их владельцах.

Затем был допрошен бывший инспектор ГИБДД, который подтвердил, что выдал подобные карточки. "Попросил хороший знакомый, я не смог отказаться", - сказал он.

Оба свидетеля заявили, что не знали Буданова и не были знакомы с обвиняемым в его убийстве.

Исследования доказательств обвинения продолжатся в суде в среду 5 декабря. Как ожидается, на заседании суд вернется к допросу свидетелей.

В июле 2003 года решением военного суда полковник был признан виновным в превышении должностных полномочий, похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорен к 10 годам колонии строгого режима с лишением воинского звания и госнаград. Прошение Буданова об условно-досрочном освобождении было удовлетворено, и в январе 2009 года его выпустили из колонии.

Буданов был убит в июне 2011 года, когда он выходил из нотариальной конторы, расположенной на Комсомольском проспекте. По информации следователей, Юсуп Темерханов выстрелил в него из пистолета восемь раз.