МОСКВА, 5 дек - РАПСИ. Присяжным в Мосгорсуде продемонстрировали пистолет, из которого был застрелен бывший полковник Юрий Буданов, сообщили РАПСИ в суде.

В среду в суде представители прокуратуры продолжили представлять доказательства обвинения по делу предполагаемого убийцы экс-полковника Юсупа Темерханова. В ходе заседания присяжным показали пистолет, несколько гильз и четыре пули, извлеченные из тела Буданова.

Согласно заключению баллистической экспертизы, пистолет был переделан из газового ИЖ-79 и снабжен самодельным глушителем. При этом глушитель, как указано в выводах эксперта, не позволяет вести из пистолета прицельную стрельбу.

Также на заседании были допрошены два свидетеля, которые рассказали об оформлении документов на машину, на которой впоследствии приехал к месту преступления и затем скрылся убийца Буданова.

Пока обвинение не говорило о том, есть ли в автомобиле или на оружии отпечатки пальцев подсудимого Темерханова.

Исследование доказательств обвинения продолжится в четверг 6 декабря.

По информации следствия, Темерханов решился на это преступление после убийства его отца в 2000 году в Чечне. Выбор молодого человека пал на Буданова - фигуранта одного из самых громких судебных процессов о преступлениях российских военных в Чечне.

В июле 2003 года решением военного суда полковник был признан виновным в превышении должностных полномочий, похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорен к 10 годам колонии строгого режима с лишением воинского звания и госнаград. Прошение Буданова об условно-досрочном освобождении было удовлетворено, и в январе 2009 года его выпустили из колонии.

Буданов был убит в июне 2011 года, когда он выходил из нотариальной конторы, расположенной на Комсомольском проспекте. По информации следователей, Темерханов выстрелил в него из пистолета восемь раз.