КРАСНОДАР, 19 дек - РАПСИ. Краснодарский краевой суд в среду объявил перерыв до 24 декабря в рассмотрении дела банды Сергея Цапка, на счету которой, по данным обвинения, убийство 12 человек в доме кущевского фермера и другие преступления.

Такое решение суд принял в связи с болезнью одного из подсудимых. Чуть ранее суд по просьбе адвокат вызвал "скорую" обвиняемому Владимиру Запорожцу. После осмотра врача суд сообщил, что у него высокое давление и температура.

"В судебном процессе объявляется перерыв до 24 декабря до 11.00", - сказал судья Владимир Кульков. Ожидается, что на следующем заседании суд продолжит допрос свидетелей.

На скамье подсудимых по делу банды Цапка, кроме предполагаемого лидера, также оказались Владимир Запорожец (по прозвищу "Камаз", состоял в банде до 2002 года), Вячеслав Цеповяз, Николай Цапок (дядя Цапка), Владимир Алексеев ("Беспредел") и Игорь Черных. Последнего за неадекватное поведение во вторник суд удалил из зала судебного заседания до окончания прений сторон.

Одно из самых жестоких убийств, которое, как полагает СК, совершила банда, произошло в ноябре 2010 года в станице Кущевская. По данным следствия, злоумышленники напали на дом местного фермера Аметова, где убили 12 человек.

По этому делу уже осуждены к 20 годам лишения свободы два члена банды - Андрей Быков и Вячеслав Рябцев. Оба, признав вину, заключили досудебное соглашение со следствием, в связи с чем их дела были выделены в отдельные производства. При этом, по данным СК, ни Быков, ни Рябцев в доме Аметова никого не убивали. Также за укрывательство массового убийства к штрафу в 150 тысяч рублей был приговорен Сергей Цеповяз.