МОСКВА, 28 янв - РАПСИ. Сайт РАПСИ проведет текстовую трансляцию из Ивановского районного суда, который во вторник рассмотрит ходатайство об условно-досрочном освобождении бизнесмена Алексея Козлова.

Читать текстовую трансляцию >>>

4 сентября 2012 года Южский районный суд Ивановской области отказал Козлову в условно-досрочном освобождении, несмотря на положительную характеристику из колонии.

По мнению защиты, у суда были все основания, чтобы освободить Козлова условно-досрочно, однако он отказался. В частности, суд сослался на то, что еще в Пермской колонии осужденный получил выговор за то, что хранил пижаму не в тумбочке, а под одеялом. "Из-за пижамы суд решил, что осужденный "нестабилен" и динамика его исправления представляется не положительной", - заявил адвокат Козлова Алхаз Абхаджава.

По версии следствия, Козлов вместе с еще двумя людьми похитил 626 тысяч акций ОАО "По производству искусственных кож и пленочных материалов" ("Искож"), используя подложные документы и действуя через фиктивные компании. Его арестовали и в 2009 году приговорили к восьми годам заключения. Затем Мосгорсуд на год снизил этот срок.

Защитники Козлова, в первую очередь его супруга - журналистка Ольга Романова, неоднократно заявляли о фальсификации дела и через Верховный суд РФ добились отмены приговора. Козлов был освобожден из колонии, а дело направлено на пересмотр.

Пресненский суд Москвы 15 марта приговорил Козлова к пяти годам заключения, признав его виновным в хищении акций. Судья квалифицировала действия Козлова по статьям 159 (мошенничество) и 174 (легализация похищенного имущества) УК РФ.