ПЕРМЬ, 12 фев - РАПСИ. Защита бывшего инспектора Госпожнадзора Натальи Прокопьевой во вторник в ходе прений по уголовному делу о пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь" заявила, что ей никто не дал бы возможности закрыть заведение, сообщили РИА Новости в Ленинском районном суде Перми.

Адвокат Прокопьевой Виктор Сивков принес соболезнования потерпевшим, напомнил о том, что подсудимая признала вину, отказалась от дачи показаний на суде, при этом ранее активно способствовала следствию в раскрытии преступления. Адвокат заявил, что в ходе последней проверки в 2008 году перед пожаром Прокопьева выявила в "Хромой лошади" скрутки проводов и указала на необходимость замены двери в электрощитовой.

По словам Сивкова, остается большим вопросом, могла ли подсудимая выявить те нарушения, которые привели к ЧП. "Даже если бы она нашла все эти ухищрения (в частности, что формально заведение было на 50 человек, реально же бывало намного больше), думаю, она не смогла бы приостановить работу "Хромой лошади". Она не фея с волшебной палочкой - пришла и махнула. Никто бы ей не дал закрыть заведение, просто бы сменили инспектора", - сказал адвокат.

Адвокат не сказал, на каком наказании настаивает. Сама Прокопьева почти не могла говорить от слез. "Я понимаю, что вы меня никогда не простите, и все же прошу у вас прощения, что не смогла закрыть заведение", - сказала Прокопьева, обращаясь к потерпевшим.

Первыми ранее в ходе прений свою речь произнесли бизнесмен Анатолий Зак, которого гособвинение называет фактическим владельцем заведения, и двое его адвокатов. Их выступления заняли почти два дня. Потом суд заслушал Ефремову, Феткулова и Мухутдинова с их защитниками. Затем перед участниками процесса с речью выступили пиротехники Сергей и Игорь Дербеневы, экс-инспектор Госпожнадзора Дмитрий Росляков и их защитники.

Пожар в клубе произошел на юбилейной вечеринке в ночь на 5 декабря 2009 года. В день происшествия и в последующие несколько месяцев от ожогов и отравления продуктами горения погибли 156 человек, еще около сотни получили травмы. Суд рассматривает уголовное дело о пожаре с сентября 2010 года. В январе 2013 года на процессе начался этап прений, в ходе которых, в частности, гособвинение попросило для Зака максимальную по статье меру - десять лет лишения свободы.

Анатолий Зак - главный, по версии следствия, обвиняемый и фактический владелец заведения, а также неофициальный исполнительный директор клуба Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов обвиняются по статье "оказание в составе организованной группы услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей".

Помимо Зака, Ефремовой и Феткулова на скамье подсудимых по делу о пожаре в клубе находятся еще пять человек. Экс-глава краевого Госпожнадзора Владимир Мухутдинов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. По мнению следствия, он выдал "Хромой лошади" и магазину "Ля Кав" не соответствовавшие действительности заключения о соблюдении требований пожарной безопасности. При этом, по словам защиты Мухутдинова, он выдал заключение помещению по улице Куйбышева, 9 (где располагался клуб) лишь для розничной продажи алкоголя.

Инспекторы Госпожнадзора Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева в связи с проведением ими ненадлежащих проверок в клубе обвиняются в халатности. Игорю и Сергею Дербеневым, по версии следствия, применившим в клубе пиротехнику, предъявлено обвинение в нарушении правил использования пиротехнических изделий, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей.

Один из совладельцев клуба Константин Мрыхин, дело которого было выделено в отдельное производство и рассматривалось в особом порядке, 14 мая 2012 года был приговорен к 6,5 годам лишения свободы за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенное организованной группой и повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть двух и более лиц.